Неоплата счетов привела к потере права на жильё. Все трое горожан жили в квартирах по договору социального найма, но долго не появлялись в месте прописки и копили коммунальные долги.

МКУ «Жилкомцентр» за прошедший 2016-й направил в суд восемь исков по выселению или признанию утраты права на жилые помещения. В трёх описанных выше ситуациях долг жильцов превышал 150 тысяч рублей. Никаких мер к его устранению рыбинцы не предпринимали, поэтому суд удовлетворил иски по этим делам.

Ещё в двух случаях в выселении граждан отказали: один из них полностью погасил задолженность, а второй внёс часть денег и получил предписание выплатить остальное в течение десяти месяцев.

Один истец подал апелляцию, и решение по его делу примут позже, а оставшиеся два иска рассмотрят в начале этого года.

Владимир Ильюшенков, директор МКУ «Жилкомцентр»: «В настоящее время работа по выселению злостных неплательщиков продолжается. В поле зрения специалистов “Жилкомцентра” попадают те квартиросъемщики, которые не платят за жилье более шести месяцев. Им направляются уведомления с предложением оплатить задолженность в досудебном порядке. Если изменений нет — подаётся иск в суд, но это крайняя мера».

Специалисты подчёркивают, что обстоятельства появления задолженности и готовность сотрудничества учитываются: например, иногда происходит перерасчёт и назначается рассрочка.

Поделиться мнением