Валерий Лещенко, занявший пост осенью этого года, встретился с представителями администрации города, Муниципального Совета и управляющих компаний, а также отчитался о работе фонда: проделанной и планируемой.

Валерий Лещенко, и.о. директора фонда капитального ремонта Ярославской области: «Сегодня действительно есть достаточно большие средства, которые фонд не освоил. Дело в том, что программа была достаточно плохо подготовлена, но была насыщенной и протяжённой. Выполнение капительного ремонта — это задача трёх структур: фонда капитального ремонта, местной администрации и управляющей компании».

По словам и.о. директора фонда, средства поступают из двух источников: от собственников и от органов местного самоуправления. Общая собираемость не вызывает нареканий и находится по области на приемлемом уровне — 90%. При этом собственники платят почти безукоризненно, а городские администрации копят долги. По просьбе директора ОАО «Управляющая компания» Сергея Ситникова Лещенко пообещал довести до Муниципального Совета Рыбинска сумму долга города, набранного органами местного самоуправления.

В целом, несмотря на вялые темпы программы, Валерий Лещенко считает результаты 2016-го неплохими: из 67-ми объектов отремонтировали 63, и ещё три дома фонд собирается сдать до февраля 2017-го. В следующем году в Рыбинске планируют выполнить 98 проектов и начать строительно-монтажные работы по 77-ми адресам. В сумме это потребует 286 миллионов рублей.

Отдельно и.о. главы фонда ещё раз объяснил метод, по которому дома попадают в программу:

Валерий Лещенко: «Я подчеркну, именно орган местного самоуправления определяет первоочередные объекты, которые необходимо отремонтировать в ближайшей перспективе».

По словам Лещенко, средств на полное выполнение планов на следующий год у фонда достаточно. Новый руководитель пообещал держать руку на пульсе и контролировать работы в Рыбинске как лично, так и через своего представителя, который работает в городе.

Поделиться мнением