В Рыбинске сложилась парадоксальная ситуация. Отопительный сезон идёт уже больше месяца, а паспорт готовности к нему город так и не получил. Причина ― в претензиях Ростехнадзора. «Черёмуха» попросила генерального директора МУП «Теплоэнерго» Леонида Иванова прокомментировать ситуацию и ответить на основные вопросы.

― Сначала самое главное. Есть ли риск, что Рыбинск останется без отопления?

― Нет. Город по-прежнему укладывается в сроки. Правила предусматривают получение паспорта готовности для муниципальных образований до 15-го ноября. Это значит, что есть ещё целая неделя. МУП «Теплоэнерго» своевременно отправил в Ростехнадзор информацию об устранении всех нарушений, но повторная проверка у нас пока не прошла. Вне зависимости от того, получим мы паспорт или нет, можно смело констатировать, что Рыбинск к отопительному сезону готов. За 40 дней, что батареи в наших домах горячие, не произошло ни одного существенного инцидента.

С чем связаны основные претензии Ростехнадзора и почему в этом году внимание контролирующего органа настолько пристальное?

― Всё из-за масштабных коммунальных аварий, которые случились холодной зимой 2016-го года в ряде регионов России, в том числе на территории Ярославской области ― в посёлке Брейтово. При этом оказалось, что практически все населённые пункты, где такие коммунальные катастрофы случились, ранее получили паспорта готовности к отопительному периоду. Отсюда и требование более тщательных проверок.

Количество замечаний к МУП «Теплоэнерго» действительно выросло по сравнению с прошлыми периодами в 4-5 раз. Но большинство из них касалось состояния документации на котельных, ремонта отмостки зданий, отмостки дымовых труб и крыш котельных «Веретье», «Магма», «Поток», «Волжский». Часть замечаний касались темпов выполнения планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии.

К проверке Ростехнадзора 19-го августа часть этих мероприятий не была завершена. За период до первого ноября, установленный предприятию в предписании, устранено 57 замечаний. Выполнены ремонты теплообменного оборудования в котельных «Веретье», «Поток», «Военная база». Завершены ремонты насосного оборудования и автоматики котла в котельной «Волжский». Проведён ремонт участков теплотрасс на проспекте Серова, улицах Куйбышева, Инженерной, Вяземского, Цимлянской. Кроме этого, выполнен значительный объём работ по изоляции наружных магистральных тепловых сетей в микрорайоне Переборы. Завершается ремонт водогрейного котла в котельной «Переборы», но он не влияет на надёжность теплоснабжения микрорайона, поскольку общее потребление микрорайона в октябре-ноябре обеспечивается аналогичным имеющимся водогрейным котлом, а в резерве имеется ещё один паровой котёл.

Но ещё одна причина ― это долги за газ. У «Теплоэнерго» это огромная сумма, и понятно, что погасить их до 15-го ноября не получится.

― Это требование адресовано не «Теплоэнерго», а потребителям тепловой энергии. Оно установлено Правилами оценки готовности к отопительному периоду. Проблема в том, что сами Правила не расшифровывают условия признания отсутствия задолженности.

В сегодняшней ситуации, если считать формально, подавляющее большинство потребителей не соответствуют этому требованию, поскольку имеют долги, пусть небольшие и текущие. По состоянию на первое ноября, с учётом плановых начислений за октябрь 2016-го, дебиторская задолженность перед МУП «Теплоэнерго» за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение составляет более миллиарда рублей. Из них задолженность управляющих организаций ― почти 741 миллион, задолженность бюджетов всех уровней ― около 108-ми миллионов, задолженность коммерческих потребителей ― порядка 76-ти миллионов, задолженность потребителей на прямых расчетах ― 164,5 миллиона рублей.

При этом просроченная более трёх месяцев дебиторская задолженность всех категорий абонентов находится на уровне 647-ми миллионов. Поэтому выполнить это требование действительно нереально.

Поделиться мнением