Сегодня, 28-го сентября, прошло первое заседание Правительства Ярославской области в обновлённом составе. Как сообщают коллеги из «КП», во главу угла этим утром чиновники поставили здравоохранение. Так, директор профильного департамента Михаил Осипов пояснил, что Минздрав рекомендует норму в 77,9 койки на десять тысяч человек. В нашей области этот показатель составляет 81,2 койки, а всего мест в стационарах 10 257. Более того, за последние шесть лет их уже сокращали на 2 910 коек. Один из выходов — продолжить оптимизацию, чтобы сократить количество мест в стационарах до рекомендованного норматива.

В рыбинских больницах такой новости не обрадовались. В одной из крупнейших городских клиник — имени Пирогова — корреспонденту «Черёмухи» пояснили, что с койками всё в полном порядке.

Михаил Цветков, главный врач горбольницы №2: «У нас этот показатель уже оптимизирован, и коек лишних нет. В случае возникновения вопросов, будем решать их с департаментом здравоохранения».

Сам норматив определяется достаточно сложно. На его значение влияет и численность населения, и среднегодовая занятость койки, и скорость лечения одного больного, и среднее число госпитализированных ежегодно пациентов.

По словам Осипова, возможно, придётся закрыть несколько стационаров в регионе, открывая параллельно офисы врачей общей практики. Есть, правда, и другой вариант: выделять дополнительные деньги из областного бюджета, чтобы сохранить коечный фонд в сельской местности, жители которой пострадают первыми в случае оптимизации. Конкретное решение по этому вопросу пока не приняли. Он остаётся в стадии обсуждения.

Поделиться мнением