В феврале сотрудники рыбинского противотуберкулёзного диспансера отправили более тридцати писем в различные инстанции, начиная от президента России и генерального прокурора страны, заканчивая губернатором Ярославской области и депутатами областной Думы с требованием отменить решение департамента здравоохранения и фармации Ярославской области о закрытии стационарного отделения лечебницы в нашем городе.

23 января на заседании правительства Ярославской области губернатор региона Сергей Ястребов сделал заявление о наложении вето на действующую программу оптимизации здравоохранения. Этим решением он запретил в наступившем году сокращать койки в больницах области. Несмотря на это, противотуберкулёзное стационарное отделение в Рыбинске уже давно под угрозой закрытия.

«Как туберкулезный стационар больница работает с 1947 года, — сообщается в очередном письме. — В 2000-х годах элитная коттеджная постройка вплотную приблизилась и нарушила санитарную стометровую зону вокруг стационарного отделения Рыбинского противотуберкулезного диспансера».

В сентябре 2011 года Рыбинская городская прокуратура подала иск в суд в защиту неопределённого круга лиц об устранении нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно о переносе здания стационарного отделения больницы из стометровой зоны жилой застройки. Но на основании каких решений контролирующих органов несколько лет назад разрешили строительство коттеджей в санитарной зоне вокруг туберкулёзной больницы?

«Рыбинский городской суд вынес решение – до 1 января 2014 года департаменту здравоохранения и фармации и департаменту имущественных и земельных отношений региона обеспечить Рыбинский противотуберкулёзный диспансер зданием для размещения стационарного отделения. Подчеркнём – обеспечить зданием, а не закрыть стационарное отделение. Но департаментом здравоохранения Ярославской области в январе 2013 года принято решение именно о закрытии стационарного отделения», — говорится дальше в письме.

А учитывалась ли при принятии такого решения структура оказания противотуберкулёзной помощи в Ярославской области, требования санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья граждан?

Туберкулёзный стационар в Рыбинске

Цитируем дальше письмо:

«В последние годы в Ярославской области проводится кампания по разрушению системы оказания противотуберкулёзной помощи. В Рыбинском районе закрыли санаторную лесную школу в посёлке Глебово для детей из семей больных туберкулёзом и детей, заражённых палочкой Коха. В Рыбинске сокращено количество мест в детских садах для детей, которые находятся на учёте у фтизиатров, в Ярославле прекращена деятельность санатория Норское для реабилитации взрослых – больных туберкулёзом. Постоянно находятся под угрозой закрытия дневные стационары в Переславле и Угличе, а сейчас готовится закрытие стационарного отделения и в Рыбинске, которое оказывает стационарную противотуберкулёзную помощь населению не только нашего города, но и Рыбинского, Пошехонского, Некоузского, Брейтовского, Тутаевского районов.

За последний год в Рыбинске и Рыбинском районе повис в воздухе вопрос о финансировании дезинфекционных мероприятий. В результате дезинфекция не проводится или проводится не в полном объёме в очагах не только туберкулёза, но и всех остальных инфекционных заболеваний».

Но нужно отметить, что, несмотря на все сложности работы, кадровый голод в противотуберкулёзной службе и опасность этой профессии, эффективность лечения больных близка к требованиям, которые предъявляет Всемирная организация здравоохранения.

На днях в Рыбинский противотуберкулёзный диспансер для встречи с коллективом приехали начальник отдела организации специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Яковлева и главный фтизиатр региона, главный врач Областной клинической туберкулезной больницы Юрий Маковей.

Елена Яковлева, начальник отдела департамента здравоохранения Ярославской области: «В настоящее время речь идет не о закрытии в Рыбинске стационара с круглосуточным пребыванием больных, а о переводе его на другую территорию. На базе рыбинского стационарного отделения планируется открыть дневной стационар и перевести сюда поликлинику для взрослых».

Согласно плану чиновников, круглосуточное пребывание больных предусмотрено в Ярославской противотуберкулёзной больнице, в местечке Сосновый Бор, что в получасе езды на общественном транспорте от областного центра.

Туберкулёз – заболевание особое, сроки его лечения длительные – от шести месяцев до года.

Непонятен в этой ситуации ещё один немаловажный вопрос — как родственникам, допустим, из того же Брейтовского района, добраться до Соснового Бора, чтобы навестить больного?

Юрий Маковей, главный фтизиатр Ярославской области: «Я давно ставлю вопрос об открытии в Рыбинске дневных коек. Дневной стационар не будет представлять опасности. Если заразный больной начал лечиться, через две недели он уже не является массовым бактериовыделителем. А через два-четыре месяца он может продолжить лечение в дневном стационаре».

Но такие сроки лечения – в идеальном варианте, когда больной человек аккуратно выполняет все назначения врача. Но происходит это в большинстве случаев не всегда, ведь туберкулёз – болезнь социальная. Его часто переносят люди, ведущие асоциальный образ жизни, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Кроме того, туберкулёзная палочка выделяет в кровь особый токсин, действующий на центральную нервную систему и вызывающий у человека состояние эйфории. Поэтому больные не всегда осознают тяжесть своего недуга, откуда порой и неадекватное отношение к лечению.

Сотрудники стационарного отделения Рыбинского противотуберкулёзного диспансера опасаются, что его закрытие приведёт к ухудшению эпидемиологической обстановки в Рыбинске и прилегающих к нему районах.

На днях в клинике провели анонимный опрос больных, которые находятся здесь на лечении. Только двое из 55 человек согласились бы получать необходимую медицинскую помощь в Ярославле, и то это жители Тутаевского района.

В случае закрытия Рыбинской противотуберкулёзной больницы вновь выявленные больные с открытой формой этого заболевания не сразу будут госпитализированы. Они воспользуются услугами общественного транспорта, чтобы доехать до Соснового Бора. А сколько людей они могут заразить? Те же бомжи, у которых нет ни денег, ни документов, не смогут получить необходимое лечение. Кто-то просто не захочет ехать под Ярославль. Не обратятся за медицинской помощью и те, кого выписали за нарушение режима. Непонятно, кто и где будет лечить этих больных.

Если сравнивать другие города России и ближнего зарубежья с Рыбинском, то в столице России больные с тяжелой формой туберкулёза лечатся в самом центре города, где не нарушена 100-метровая санитарная зона от жилых домов, в Алма-Ате больница расположена за дворцом культуры.

Окончательного решения по стационарному отделению Рыбинского противотуберкулёзного диспансера пока нет. Но врачи всё ещё надеются на принятие разумного решения.

Поделиться мнением