Роспотребнадзор по Ярославской области предупреждает: хорошая погода привела к тому, что клещи проснулись довольно рано. 22-го марта зафиксирован первый укус.

Ведомство призывает быть как можно осторожнее: клещи переносят такие серьёзные болезни, как боррелиоз и клещевой энцефалит. В качестве профилактики следует тщательно осматривать себя после посещения мест, где могут быть эти насекомые, и пользоваться репеллентами. Самым опасным временем будет период с конца апреля до начало июня.

Если клещ всё же присосался, его нужно удалить как можно быстрее, не повредив хоботок. Затем его нужно обязательно посадить в банку, чтобы сдать в течение трёх дней в лабораторию и проверить на энцефалит. В Рыбинске это можно сделать по адресу Солнечная, 39. Если тест дал положительный результат на заболевание, вам бесплатно введут имунноглобулин — этого будет достаточно, если с момента укуса произошло не более 72-ух часов. Если у насекомого найдут боррелии, придётся обратиться к терапевту.

Как сообщает Роспотребнадзор, лучшая защита от клещевого энцефалита — это прививка, желательно, до начала сезона. Можно сделать её и в другое время, но важно понимать: действовать она начнёт не раньше, чем через две недели.

Поделиться мнением