В медучреждение обычно обращаются за помощью. Естественно, любой пациент хочет, чтобы её оказывали в максимально комфортных условиях. Но самая близкая к дому поликлиника, к которой приписан по умолчанию, далеко не всегда устраивает отношением к больным и качеством медобслуживания. Причины найти другое учреждение могут быть и иными. Например, «километровые» очереди к специалистам или переезд без смены адреса регистрации.

«Черемуха» проконсультировалась в страховой компании, у главврача второй горбольницы Михаила Цветкова, изучила законодательство и теперь готова ответить на вопрос, можно ли выбрать другую медицинскую организацию для постоянного бесплатного обслуживания.

Так можно?

Да. Так гласит закон об основах охраны здоровья граждан в России. Правда, менять медучреждение можно только раз в год.

Как это сделать, и какие нужны документы?

Для начала обратитесь с заявлением к руководителю выбранной поликлиники. В нём укажите наименование и адрес самой поликлиники, фамилию и инициалы её заведующей, а также сведения о пациенте, то есть о себе: это фамилия, имя и отчество; пол; дата и место рождения; гражданство; данные документа, удостоверяющего личность; адрес проживания и регистрации; контакты. С собой нужно принести паспорт или документ, временно его заменяющий, и полис обязательного медицинского страхования. Если вы оформляете ребёнка, то дополнительно потребуется свидетельство о рождении. Иностранцам или беженцам следует предоставить вид на жительство или удостоверение, подтверждающее статус. В случае, если вы представляете интересы другого человека, нужна бумага, которая докажет ваши права.

И что дальше?

Дальше идёт переписка между учреждениями. Выбранная медорганизация в течение двух дней отправляет информацию в поликлинику, где пациент обслуживался ранее. Те, в свою очередь, в течение того же срока с момента получения данных должны подтвердить информацию о гражданине. После получения подтверждения пациенту письменно или устно сообщают о прикреплении к новой поликлинике.

Затем выбранное медучреждение запрашивает медицинскую информацию о гражданине у предыдущей организации. Копии соответствующих документов должны отправить в течение трёх дней.

Нужно ли через год продлевать обслуживание в выбранной поликлинике?

Нет, не нужно. Если пациента всё устраивает, и он не пожелает вновь сменить медорганизацию, обслуживание продлевается автоматически.

Поделиться мнением