Соответствующее письмо – копия есть в распоряжении «Черёмухи» – областная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и некоторые компании отрасли направили в адрес Сергея Ястребова. Главная проблема, обозначенная перевозчиками –  пресловутые электронные проездные, а точнее затраты на их обслуживание, которые выросли в разы с того момента, как льготу начали предоставлять исключительно по картам. Мало того что процент комиссии прыгнул с 7 до 7,5%, увеличению расходов поспособствовал рост количества льготных перевозок.

«Переход на предоставление льготного проезда только по транспортным картам – современная форма предоставления льгот, которая устраивает и перевозчиков, но вот механизм реализации этого проекта оказался для перевозчиков необоснованно затратным.

Так, для ведения операционных действий по получению, учёту, передаче данных по количеству поездок по транспортной карте, получения денежных средств от населения правительством области было назначено ГБУ ЯО «Яроблтранском», которое тут же превратило эту работу в настоящий коммерческий бизнес», – говорится в письме.

Также транспортники отмечают, валидаторы им передали уже бывшие в употреблении. В результате приборы часто ломаются и постоянно требуют ремонта. В свою очередь «Яроблтранском» поднял цены на соответствующие услуги.

Масла в огонь добавляет изменение порядка предоставления субсидий: теперь деньги перечисляют через 90 дней после окончания отчётного периода. Это  серьёзно подрывает финансовое состояние организаций, вынуждает их влезать в долги.

Напомним, в «Рыбинскэлектротранс» с буквально «грабительскими» условиями обслуживания транспортных карт борются уже несколько месяцев. Теперь к ним открыто подключились и другие компании отрасли. Тем не менее, областные чиновники продолжают настаивать на том, что «проблем нет».

Более того, как заявил информагентству «Ярновости» зампред регионального правительства Михаил Крупин, любые городские маршруты в случае транспортного коллапса могут взять на себя ГУПы. Рыбинским филиалом госпредприятия является ПАТП-3. А вот хватит ли ему ресурсов, чтобы заменить, скажем, троллейбусные маршруты – остаётся под вопросом. Тем временем, «Рыбинскэлектротранс» вновь столкнулся с опасностью отключения энергии из-за долгов с первого апреля. И снова финансовую «дыру» удалось закрыть в последний момент.

В своём письме транспортники просят снизить ставку комиссии до 2%, полностью погасить задолженности перед перевозчиками, пересмотреть порядок предоставления субсидий и предоставить новые валидаторы. Копию сообщения направили председателю Облдумы Михаилу Боровицкому.

Поделиться мнением