Накануне, 15-го марта, во время работы комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Облдумы вновь вернулись к вопросу электронных проездных. В заседании приняли участие чиновники, депутаты и транспортники. Разговор, в целом, сложился. Правда, в региональном профильном департаменте проблему по-прежнему не признают, отмечает директор «Рыбинскэлектротранса» Владимир Матросов:

«В правительстве считают, что увеличение комиссии за обслуживание транспортных карт с 7% до 7,5% обусловлено инфляцией. А то, что раньше не все льготники пользовались электронными проездными, а теперь – практически все, – никто не учитывает».

Так, по сравнению с 2015-м расходы троллейбусников на обслуживание проездных выросли почти в пять раз. Если с первого января по десятое марта прошлого года количество «льготных» поездок едва превышало 230 тысяч, то за тот же период 2016-го цифра подпрыгнула до 903-х тысяч. В общем и целом, расходы перевозчика выросли со 145-ти тысяч рублей до 576-ти тысяч, рассказали «Черёмухе» в компании.

Транспортники настаивают – ситуацию нужно менять. Во время работы комитета прозвучала идея по выделению субсидии, чтобы возместить перевозчикам затраты на обслуживание карт. Механизм этой выплаты ещё предстоит проработать, а поэтому придётся ждать, пока транспортный комитет сформулирует конкретное предложение и направит его в Облдуму для утверждения.

Ранее «Черёмуха» писала об ответе прокуратуры на просьбу областного депутата Сергея Балабаева разобраться с вопросом транспортных карт. В сообщении упоминается об обязанности регионального департамента транспорта принимать на себя затраты по обслуживанию электронных проездных. Правда, вместо того, чтобы внести ясность, это письмо снова вызвало вопросы.

Тем временем, «Рыбинскэлектротранс» продолжает работать в непростых условиях из-за задержек в перечислении денег от «Яроблтранскома» за перевозку льготников. В марте перед троллейбусниками снова возникла угроза отключения электричества из-за долгов. Деньги поступили буквально в последний момент, и остановки транспорта удалось избежать. Но ситуация может повториться через месяц или два, отмечает Владимир Матросов.

Поделиться мнением