За последние годы число рейсов водного транспорта значительно сократилось. Когда-то всем привычные «Мошки» и «Метеоры» сегодня воспринимаются, скорее, как экзотика. Тем не менее теплоходы продолжают курсировать как в окрестностях города, так и на одном междугороднем маршруте. «Черёмуха» узнала, во сколько обойдётся поездка в направлениях, которые действуют этим летом.

Представитель перевозчика Андрей Кандрашин в начале разговора с корреспондентом «Ч» сразу подчеркнул: в сравнении с прошлым годом сильных изменений по маршрутам не произошло.

Андрей Кандрашин, заместитель начальника отдела эксплуатации флота по пассажирским перевозкам ООО «Рыбинские пассажирские перевозки»: «В этом году не сокращали маршруты, не планируем пока и в будущем этого делать. Но и увеличивать тоже не будем. Что касается билетов, их можно купить прямо на судне».

От рыбинского причала ходят теплоходы «Московский-7», «МО-513» и «Метеор». На них можно добраться до областной столицы, дачных посёлков или просто совершить речную прогулку.

Этим летом работают три маршрута. «Метеор» идёт от Брейтова до Ярославля с остановкой в Рыбинске и Тутаеве. По-прежнему обслуживаются социально значимые рейсы «Переборы — Юршино». Маршрут короткий, но это единственный способ добраться до деревень на острове. Если нужно оказаться в Паршино, Пирогово, Кирпичном или Песочном, подойдёт направление «Рыбинск — Колхозник».

При оплате действуют транспортные карты, если при их оформлении вы сделали пометку для этого транспорта.

 

Расписание теплохода «МО-513» на линии «Переборы — Юршино»

Рейсы в 8:00 и 19:00 от Перебор, в 8:25 и 19:25 от Юршино обслуживаются ежедневно. По средам, субботам и воскресеньям есть дополнительный рейс в 16:00 от Перебор и в 16:25 от Юршинского острова. Шестикилометровое путешествие обойдётся в 20 рублей для взрослых и в 10 — для детей и льготников.

 

Расписание теплохода «Метеор» на линии «Ярославль — Брейтово»

Судно на подводных крыльях прибывает в Рыбинск дважды в день. С 10:00 до 10:20 на нём можно уехать в Ярославль. А с 16:00 до 16:10 — в Брейтово. Путь до Ярославля с учётом остановки в Тутаеве займёт час и сорок минут, до Брейтова — чуть больше двух часов. До Ярославля полный билет стоит 238 рублей, детский и льготный — 119. Поездка до Брейтова обойдётся в 206 и 103 рубля соответственно.

 

Расписание теплохода «Московский-7» на линии «Рыбинск — Колхозник»

Рейсы по этому маршруту отправляются от рыбинской пристани по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям, причём до Колхозника идут только два теплохода: в 8 утра субботы и в 17 часов воскресенья. В остальных случаях финальная точка маршрута — посёлок Песочное. «Московский» отчаливает из Рыбинска дважды в день — в 8:00 и в 17:00 — за исключением пятницы, в которую есть только один рейс: в пять вечера. Полный билет из Рыбинска до Колхозника стоит 71 рубль, детский и льготный — 35 рублей. До Песочного — 58 и 29 рублей соответственно.

Поделиться мнением