Несмотря на то, что транспортные карты в Рыбинске действуют без малого год, у пассажиров-льготников по-прежнему остаётся масса вопросов. Причём касаются они как городских, так и пригородных перевозок. Письма с просьбой помочь разобраться в предоставлении льгот в адрес «Черёмухи» поступают нередко. Чтобы внести ясность, мы составили памятку с ответами на основные вопросы.

Кто может ездить за полцены?

Категории граждан, которые имеют право на скидку 50%, перечислены в Социальном кодексе Ярославской области. Это ветераны труда и военной службы, труженики тыла, пожилые — женщины старше 55-ти лет и мужчины старше 60-ти, инвалиды всех групп, реабилитированные лица и почётные доноры. Также льгота предоставляется сопровождающим инвалида первой группы или ребёнка-инвалида.

 

Льготы действуют на всех маршрутах?

Нет. Проехать за полцены можно только в городских и пригородных автобусах, а также в троллейбусах. А вот в маршрутках возят за полную стоимость.

 

На каких маршрутах можно воспользоваться транспортной картой?

Только на городских. Опять же за исключением маршруток. Без электронного проездного придётся заплатить полную стоимость билета. Адреса, где можно пополнить транспортную карту, здесь.

 

Какие документы нужно предъявить?

При расчёте с помощью транспортной карты кондуктор может попросить документ, который подтверждает право пассажира на льготу. Это может быть соответствующее удостоверение, паспорт или справка об инвалидности. При оплате проезда в пригородном транспорте, где транспортные карты не действуют, документ нужно предъявить сразу. Обратите внимание: справка пенсионера не всегда подтверждает право на льготу. Это касается пожилых: нередки случаи, когда граждане выходят на пенсию до наступления соответствующего возраста. Например, врачи или педагоги. Поэтому кондуктор вправе запросить удостоверение личности.

Поделиться мнением