Есть в году такой праздник, который собирает вместе всех служителей Мельпомены и их почитателей – День театра. Особыми обертонами он зазвучал в этом году в Рыбинском драматическом, для которого этот сезон – юбилейный, 190-й. По традиции актёры РДТ подарили своему зрителю театральный капустник. Все присутствующие в зале пустились в волшебное путешествие по вехам истории нашей страны.

«Кружит земля, как в детстве карусель…» Так и герои капустника – актёры театра и кино Серёжа и Катя, – охваченные ностальгией по беззаботному детству, раскрутили свою карусель времени. Только вот вместо того, чтобы оказаться в песочнице своего двора, персонажи попадают прямиком на рынок лихих девяностых. Одно хорошо – можно доллары по выгодному курсу поменять, благо в душном костюме «кислотного» кота, в котором актёр подрабатывает аниматором, оказываются завалявшиеся рубли. Но героям придётся не только проникнуться атмосферой своей юности, а ещё и попасть в перестрелку местной мафии. Это не романтическое приключение, а реальное столкновение с действительностью того времени. Надо бы возвращаться в XXI век, но карусель уже не остановить. Необходимо пройти весь путь от 90-х до 50-х, чтобы  полюбить своё настоящее.

Угадываемые детали каждого десятилетия истории переплетаются с шутками из интернет-постов. Так, и на Олимпиаде-80 кольцо тоже окажется не раскрытым. Не обошлось и без давно полюбившихся зрителю «бабушек у подъезда» с новыми анекдотами в исполнении Леонида Пантина, Сергея Молодцова и Руслана Бадозюка.

Во время путешествия зрители слышат песни, соответствующие каждой эпохе, и видят танцы: от классического вальса до взрывающего зал смехом Gangnam Style с Лениным в первых рядах.

Режиссёры капустника – Мария Сельчихина и Сергей Шарагин – воссоздали на сцене настоящий праздник, на котором зритель может и посмеяться и чуть-чуть «понастольгировать» об ушедшей эпохе Советского Союза.

Если вы ещё не отведали театральной капусты, поспешите, билеты расходятся молниеносно.

На торжественной части Дня театра подвели итоги театрального сезона. «Лучшая женская роль» досталась Алле Смоленковой за роль Зои Пельц в спектакле «Зойкина квартира». В номинации «Лучшая мужская роль» победил Анатолий Поздняков, исполнивший Наума Евстигнеича в спектакле «Светлые души». Лучшая женская роль второго плана – Дарья Кошелева за воплощение на сцене образа французского манекена в спектакле «Зойкина квартира». Приза за лучшую мужскую роль второго плана был удостоен Николай Шишигин за роль Аметистова в «Зойкиной квартире». Любимцами публики оказались Алла Смоленкова, Владимир Калюкин и Сергей Молодцов, которые заслуженно получили приз зрительских симпатий. Все постановки уходящего сезона можно вспомнить, посмотрев первое отделение капустника, в котором лягушки из «Сказки о спящем богатыре»,  проведут зрителя по сценам из спектаклей.

Параллельно с рыбинским, в ярославском ТЮЗе тоже проходил театральный капустник, на котором наш театр вспоминали особенно тепло. С благодарностью в адрес рыбинской труппы проникновенно выступила зрительница из Тутаева. Приятно осознавать, что наш театр – это место, куда со всей области приезжают за настоящим искусством.

А совсем недавно гостями РДТ стали и знаменитые московские критики, которые приехали на спектакль «Зойкина квартира». Павел Руднев, Ирина Алпатова, Алёна Карась и другие именитые профессионалы своего дела приехали посмотреть рыбинскую интерпретацию знаменитой пьесы Булгакова в рамках областного фестиваля, который завершился как раз ко Дню театра. Спектакль оценили по достоинству. Он стал жемчужиной фестиваля. Критики отметили сценографию, актёрские работы и само режиссёрское решение постановки. Думаю, можно надеяться на положительный резонанс этой встречи.

В конце остаётся только поздравить коллектив театра и его зрителя с праздником и успехами. Поблагодарить за эту историю о потерявшихся во времени артистах, которая призывает нас любить то время, в котором мы живём. Каким бы трудным оно не было.

Фото Татьяны Петрушовой

Поделиться мнением