В то время, пока весь Рыбинск праздновал День города, команда отважных ребят проходила «Гонку героев». Битва за право выйти в финал состоялась в Москве на военном полигоне «Алабино». Желающим добраться до финиша пришлось выложиться по максимуму: все испытания разработаны на основе уникальной программы тренировок для спецподразделений российской армии.

Наши герои участвовали впервые, и сразу попали в первую десятку, завоевав седьмое место. Капитан команды Антон Орлов делится впечатлениями:

«Наша рыбинская команда “Бурлаки” с девизом “Бери и делай! ” запомнилась многим попутным командам. Мы обогнали пять взводов! Нам было не легче, чем остальным, просто мы шли к финишу настолько упрямо, насколько могли. И заветный жетон участника после финальной черты для для многих из нас стал соразмерен олимпийской медали!»

Вместе с Антоном Орловым в борьбу с головой окунулись Николай Князев, Алексей Степанов, Максим Большаков, Александр Смотряев, Денис Бучельников, Сергей Орлов, Елена Плотникова, Дмитрий Шепталин и автор этого текста — Анастасия Брянцева.

Команда «Бурлаки» преодолела 60 испытаний, десять километров по пересечённой местности через болота, грязь и колючую проволоку. Это был настоящий экстрим с имитацией военных действий, ведь буквально рядом с полосой препятствий стреляли, взрывали, кидали дымовые шашки — отличная возможность проверить себя на прочность!

Алексей Степанов, участник команды «Бурлаки»: «Мне хотелось почувствовать, какие ощущения испытывает человек, когда ему приходится перелезать через стены, преодолевать водные преграды вброд, нырять в грязную воду с головой, ползать по грязи и при этом ещё и преодолевать дистанцию 10 км. И я понял, что ощущения от этого нереальные. Было очень круто и интересно! Бежали больше двух часов, но этого даже не заметили. Команда оказалась сплочённой и дружной. Всё делали слаженно и без лишней суеты».

Дмитрий Шепталин, участник команды «Бурлаки»: «Гонка произвела хорошее впечатление. Начиная с организации и заканчивая самой трассой.
Но больше всего стоит уделить внимание командной игре — совершенно незнакомые люди сплочены единой целью. Ещё десять минут назад они были никем друг другу, но в мгновение ока стали близкими друзьями, и вот уже готовы пройти вместе через огонь и воду. Огня, конечно, не было, зато воды — предостаточно. 80% препятствий — это водные преграды в разных вариациях, преодолеваемые либо сверху — например, прыжки с  трёхметровой вышки — либо снизу — тут нужно нырять».

Но самое сложное испытание организаторы, как это часто и бывает, оставили на десерт.

Дмитрий Шепталин: «В самом конце гонки, когда силы на исходе, а до финиша всего 100 метров, нас ждала пятиметровая отвесная стена с канатом длиной всего три метра. Необходимо было проявить не только силовые навыки, но и смекалку — затащить десять человек наверх не так просто. Колорита добавляли солдаты, сидевшие в кустах, и стрелявшие в самый неожиданный момент из автоматов, БТР или танка».

Ребята признаются, преодолеть трассу им помог командный дух, внимание и помощь каждого, а крики «ты справишься!» вселяли уверенность в своих силах. И пусть пройти в финал не удалось, «Бурлаки» полны решимости взять реванш и заново проверить, на что способны, в следующем году. Так что все желающие смельчаки могут к ним присоединиться!

Поделиться мнением