В них приняли участие люди с ограниченными физическими возможностями.

На помост вышли семь человек, в том числе одна девушка. Все они, за исключением многократного чемпиона России Андрея Тутурова, занимаются этим видом спорта всего несколько месяцев. Эти соревнования стали для них первым серьёзным стартом. И пусть конкуренция была невелика, а веса не столь солидны, но страсти кипели не хуже, чем на международных турнирах.

Михаил Понарский, старший инструктор-методист СДЮШОР №7: «С ними стал заниматься тренер совсем недавно — в начале 2016-го года. Сначала на занятия пришли всего двое. Постепенно спортсменов стало больше. Тренировки проходят на базе дома-интерната три раза в неделю. Для людей, которые ограничены в движении, занятия спортом — это очень важно. Мы будем пытаться вывозить спортсменов на соревнования. Перспектива у них есть».

Для полноценных тренировок спортсменам дома-интерната не хватает собственной штанги. Пока они занимаются с той, которую выделили им в спортшколе. Полный комплект — «блины» и грифы — стоит около двухсот тысяч рублей.

А вот собственный станок, изготовленный специально для людей с ограниченными физическими возможностями, в рыбинском доме-интернате с недавнего времени есть.

Ирина Ревякина, председатель городской общественной организации женщин: «Большую помощь в приобретении оборудования оказал председатель областной Общественной палаты Александр Грибов. Он очень быстро откликнулся на нашу просьбу. Помог в выделении средств. И теперь рыбинцы могут полноценно тренироваться».

Женсовет совместно с общественниками из «Союза-Чернобыль» стали организаторами этих соревнований. Они надеются, что проведение турниров подтолкнёт людей с особенностями здоровья к занятиям этим видом спорта.

Поделиться мнением