В восьмой раз центр «Дёмино» принял любителей этого вида спорта, пожелавших проверить свои силы на непростой трассе.

В программе кросс-кантри марафона были заявлены несколько дисциплин для участников с различным уровнем подготовки.

Открывали праздник самые юные спортсмены — от 10-ти до 13-ти лет — им предстояло преодолеть километровую дистанцию. На старт вышли около 70-ти человек. Каждый из них на финише получил памятную медаль.

Основными событиями стали забеги на семь и двадцать один километр. В них приняли участие около 250-ти спортсменов в возрасте от 14-ти до 60-ти лет.

Кросс-кантри марафон отличается от традиционных легкоатлетических забегов тем, что его трасса проходит по разным видам покрытий. Асфальт может чередоваться с грунтом, руслами рек и песчаными участками. Если добавить сюда знаменитые дёминские горки с перепадом высот более 30-ти метров, то станет понятно, что дойти до финиша не всем по плечу. Впрочем, с полумарафонской дистанции сошли всего лишь три человека, а 177-ми она покорилась.

Лучшее время в забеге на 21 километр — один час 11 минут и 26 секунд — показал Павел Адышкин из Московской области, среди женщин первой стала Ольга Соколова, отставшая от лидера на 15 минут.