Экватор пройден — знаменитый путешественник стартовал в Рыбинске целых 33 часа назад, и для мирового рекорда ему осталось продержаться в воздухе на шаре меньше 18-ти.

Одно из главных опасений Фёдора Конюхова не сбылось изначально: ветер не погнал воздушный шар в сторону Беларуси. Сейчас аэростат двигается в сторону Саранска.

За первые сутки Иван Меняйло и Фёдор Конюхов преодолели больше полутысячи километров со скоростью от десяти до сорока километров в час, в зависимости от ветра. Полёт проходит на высоте от 190 до трёхсот метров.

Официальные партнёры — автомобиль Toyota Hilux и снегоходы «Русской механики» TAYGA PATRUL 800 SWT — со своей задачей пока отлично справляются.

Даниил Тихомиров, инженер-конструктор РМ: «Мы получали информацию о том, что баллоны сброшены, и отправлялись на их поиски. За Новым селом баллоны угодили в самый настоящий дремучий лес. Огромные сугробы. Как говорится, ни проехать, ни пройти. Проходимость наши патрули показали отличную: прекрасно справились и с неожиданными препятствиями, и с глубоким снегом. Двухметровые баллоны грузили на специально сделанные для этого сани».

Уже меньше, чем через сутки станет точно известно, состоялся ли новый рекорд. По завершении своего полёта Фёдор Конюхов и Иван Меняйло вернутся в Рыбинск, чтобы поделиться впечатлениями, а пока их передвижения можно отслеживать по ссылке.

И рекорд состоялся! При этом путешественники решили продолжать полёт до тех пор, пока будет возможность. В итоге приземлились незадолго до заката. Всё благополучно, скоро приедут в Рыбинск.

Поделиться мнением