В Муниципальном Совете продолжают рассматривать бюджет города на 2017-й год. В повестке дня сегодня, 25-го ноября, значились физкультура, спорт и молодёжная политика, культура и социальная защита населения.

После бурного заседания Совета накануне, обсуждение городской казны продолжилось тихо и спокойно. Бюджет своего подразделения перед депутатами защищал директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Леонид Воронцов. Оно обозначил, что на этот день в спортивных секциях и группах физкультурно-оздоровительной направленности занимаются 57 700 рыбинцев.

Леонид Воронцов: «В 2016-м году два человека выполнили нормативы мастера спорта международного класса. Мастерами спорта России стали 28 человек».

На заметку родителям, мечтающим вырастить чемпиона: по словам Воронцова и судя по статистике успехов, самые «рыбинские» виды спорта ― триатлон, акробатика и плавание на открытой воде.

От успехов перешли к деньгам. Всего на 2017-й год департаменту требуется 273 миллиона рублей, 228 из которых пойдёт на спорт. На молодёжную политику потратят всего 17 миллионов. Особняком стоит «Дёмино»: предполагаемое строительство там биатлонного комплекса обойдётся в 200 миллионов рублей. Пока планируется, что 90% на себя возьмёт федеральный бюджет, а Рыбинск вложит только 20 миллионов. Но и эта сумма показалась некоторым депутатам неподъёмной. Для сравнения: на дороги в следующем году предусмотрено меньше 32-х миллионов рублей.

Чтобы сохранить количество спортивных секций и тренеров, городу придётся сильно порезать затраты везде, где это возможно. Леонид Воронцов заявил, что администрация будет ориентироваться на практику открытия спортивных клубов и поддержку тех областей, где уже присутствуют внебюджетные деньги. Например, в недавно открывшийся клуб самбо, где занимается 30 детей, вложились предприниматели и родители учеников.

Леонид Воронцов: «Мы вступаем в сложный год, и нужно рационально расходовать средства. Сокращение спортивных тренеров у нас не предполагается, их останется 136. Мы не пошли пока по пути объединения спортивных школ. Такое практикуется в Ярославле, и сейчас они об этом жалеют, наша планка пока выше. Мы сохранили все школы и все виды спорта в городе — 34».

Но сокращения коснутся так называемых спортсменов-инструкторов. Это люди, которые выступают от Рыбинска, тренируются здесь и получают за это зарплату. Занятия с детьми или другими спортсменами в их обязанности не входят. Тем не менее, они получают деньги по муниципальному заказу. В Ярославле таких спортсменов 124, в Рыбинске 117. Сократят их полностью — всех 117 человек. Как пояснил первый заместитель главы города Дмитрий Рудаков, администрация не имеет права в текущей ситуации финансировать деятельность по самоподготовке спортсмена. У попавших под сокращение есть два варианта: начать тренировать детей, от числа который и зависит этот самый муниципальный заказ и оплата труда тренера, или попасть в число сорока человек, которые будут заниматься в региональном центре спортивной подготовки. Там достаточно лишь числиться, жить спортсмен может в Рыбинске. Есть и третий вариант — поиск внебюджетных средств. Это и спонсорские контракты, и собственные вложения в свою подготовку.

Важно отметить, что такая жёсткая экономия поможет увеличить количество учеников в спортивных школах на 50 человек, даже несмотря на общее сокращение трат на спорт.

Поделиться мнением