Если посмотреть самые рейтинговые эфиры на ТВ или самые продаваемые спорттовары, складывается вполне справедливое ощущение, что самые популярные виды спорта в России — это футбол и хоккей. Однако «самый популярный» ещё не означает «самый распространённый». Удивительно, но по массовости хоккей в стране лишь седьмой. Больше всего россияне играют в футбол, волейбол и баскетбол.

В популяризацию баскетбола в Рыбинске в последние годы вложено немало усилий. Создана Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», студенты участвуют в небольших турнирах на пять-семь матчей, а работники предприятий — в корпоративных соревнованиях, которые, впрочем, сложно назвать регулярными. Всем остальным рыбинцам, влюблённым в этот вид спорта, остаются только площадки на улице и ежегодный стритбол в День города. Но нашлись люди, которые решили эту ситуацию переломить: уже год в Рыбинске существует независимая баскетбольная команда “Fishburg”.

Командный дух

Чем отличается команда от обычной дружеской компании? Если вкратце: регулярными тренировками и участием в официальном турнире с сезоном на несколько месяцев. У БК “Fishburg” уже есть и то, и другое.

Алексей Клюев, капитан БК “Fishburg”: «В Ярославле работает классная лига —  игры целый год, плей-офф, статистика. В общем, всё по-настоящему: оргвзнос мы тоже платим».

Желание играть на ином уровне ведёт за собой и иные требования: коллективу нужна форма, тренер, зал для оттачивания мастерства и финансирование. Команда проводит по три тренировки в неделю, оплачивая аренду зала в «Полёте» из своего кармана. Форму для игры в прошлом сезоне безвозмездно предоставлял РГАТУ, но с увеличением состава потребовались дополнительные денежные вливания. “Fishburg” на собственные средства нарисовал и напечатал игровую форму, оформление которой сделал популярный рыбинско-петербургский дизайнер Владимир Безникий.

С первого сбора коллективу не хватало тренера, который бы возглавил тренировочный процесс и взял бы на себя руководство игроками во время матчей. В ярославской «Лиге Золотого кольца» он был у каждой команды. В январе 2016-го и эту ступеньку удалось преодолеть, к БК “Fishburg” присоединился Юрий Богатов.

Юрий Богатов, тренер БК “Fishburg”: «Я согласился тренировать ребят, потому что мне было интересно попробовать сделать их игру лучше, и я отдавал должное их преданности и любви к баскетболу. Тренировочный процесс приходится строить, отталкиваясь от финансовой возможности снимать зал, и это очень меня ограничивает. Ребята по-хорошему больны баскетболом, и если бы была возможность тренироваться больше, то многие ей бы воспользовались».

Горизонт возможностей

Команда “Fishburg” успешно стартовала с победы в новом сезоне «Лиги Золотого кольца», имея внушительный состав из 15-ти человек, тренера и новую форму. Победитель лиги этого сезона отправится в Севастополь, где сразится с лучшими любительскими командами страны. Соревнование такого масштаба привлекает специалистов из профессиональных клубов и может стать пропуском в мир, где спорт уже становится карьерой. Но одной только жажды победы и упорства недостаточно, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

Алексей Клюев, капитан БК “Fishburg”: «Все свои расходы мы оплачиваем сами: оргвзнос за игру в самой лиге, пошив формы, проезд, аренду зала. Тренер идёт нам навстречу и работает бесплатно. К сожалению, высокие личные затраты не позволяют нам привлечь в команду очень перспективных школьников или студентов и сделать “Fishburg” настоящей сборной города».

Алексей не скрывает: ребята хотят представлять Рыбинск на самом высоком уровне и готовы продвигать бренд города, не требуя за это никаких денег для себя. Всё, что требуется для выхода на новый уровень игры — это инфраструктура, которая условно не будет стоить городу почти ничего.

Алексей Клюев: «Мы не просим оплачивать за нас участие в лиге или платить зарплату тренеру. Огромной помощью для нас стала бы возможность тренироваться в каком-то зале бесплатно, чтобы увеличить время тренировок, быстрее прогрессировать и приглашать школьников и студентов, которым аренда не по карману».

Сегодня команда тренируется по полтора часа три раза в неделю, и это слишком мало, по мнению тренера. Один час тренировок в помещении стоит около тысячи рублей, и вкупе с другими тратами это не позволяет ни расширить курс занятий, ни дать дорогу молодым талантам. Последние новости тоже не радуют: один вечер из трёх в баскетбольном зале «Полёта» хотят отдать хоккеистам.

Тем не менее, будет ли у команды административная поддержка или нет, ей определённо стоит подарить поддержку болельщиков, ведь на данный момент — это главный баскетбольный коллектив города, и стоит признать, что играют ребята отлично!

Игры «Лиги золотого кольца» проходят по выходным, за расписанием матчей и победами рыбинской команды можно следить на их страничке во «ВКонтакте».

Фото из сообщества «Лига золотого кольца» во «ВКонтакте»

Поделиться мнением