Прошедший в минувшие выходные День города стал самым ярким, запоминающимся и насыщенным за последние годы, эталонным. Этот факт признали многие жители и гости. Немалая заслуга в этом принадлежит НПО «Сатурн», которое в преддверии 100-летнего юбилея решило не получать, а делать подарки. Уникальная выставка, грандиозное авиашоу, концерт популярной группы и многое другое. О приятных сюрпризах от предприятия рассказываем в новом выпуске рубрики «Заводные будни».

Центральной площадкой для «Сатурна» стала площадь у памятника Павлу Дерунову. Место для моторостроителей особенное и даже сакральное. У подножия скульптуры расположились стенды, повествующие об основных вехах в истории завода. Здесь же неподалёку нашлось место и результату трудов нескольких поколений рыбинцев: на проезжей части Крестовой расположились самые настоящие двигатели. От самых маленьких — 36МТ — до гигантов — Д-30КП, который «кормит» завод вот уже на протяжении четырёх десятилетий.

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн», почётный гражданин города Рыбинска: «По определённым соображениям мы не можем показать всё, над чем работаем. Но мне очень бы хотелось, чтобы рыбинцы, особенно дети, подошли и посмотрели, какую высокоинтеллектуальную продукцию мы выпускаем, что создают их родители. Это действительно достояние страны. И рыбинцам есть чем гордиться.

Я могу об этом говорить с полной ответственностью, так как 41 год своей жизни отдал “Сатурну”. Для меня всегда символом завода был гудок. Когда я был мальчишкой, мы жили в Заволжье. Рабочий день начинался и заканчивался по гудку. Гудок и  заводская труба. Именно эта труба до сих пор является признаком стабильности. Не зря говорят: “хочешь жить хорошо — держись трубы”. Люди зачастую отказываются от более высокой зарплаты у предпринимателей и идут на “Сатурн”, чтобы гарантировать себе стабильность в жизни».

Достижения компании привлекали внимание и юных, и взрослых рыбинцев. Подойти поближе и прочитать об экспонатах стремился каждый.  Выставку посетили исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев, представители рыбинских Администрации и Совета. Небольшую экскурсию для них провёл лично управляющий директор Виктор Поляков. Он рассказал гостям о каждом из экспонатов. Топ-менеджер особенно подчеркнул, что спросом пользуется не только новейший SaM-146, но и старожил Д-30КП — заказы на него есть на десятилетие вперёд.

Для мероприятий, проводимых «Сатурном» в этот день, отвели отдельную сцену — так их было много. На ней выступали заводские таланты, здесь же награждали лучших работников завода — победителей конкурса мастеров. Коллективы подразделений болели за своих, одаривая их щедрыми аплодисментами. Заслуженные призы в номинации «Лучший мастер» получили старшие мастера цеха № 794 Сергей Суворов и корпуса № 35 Сергей Лазарев. Победителем стал старший мастер корпуса № 6 Дмитрий Нечаев. В номинации «Лучший молодой мастер» победу одержал Дмитрий Соболев из цеха № 720, вторым стал представитель корпуса № 35 Андрей Крыканов, третьим — мастер цеха № 45 Роман Воронков.

Поздравляя мастеров своего дела, Виктор Поляков отметил, что именно из представителей этой профессии вырастают самые надёжные и квалифицированные  руководители. Лучшие мастера от имени всего коллектива «Сатурна» возложили цветы к памятнику директору Павлу Дерунову.

Награждали в День города и других представителей «Сатурна». На главной сцене — у Дворца спорта «Полёт» — звания почётных граждан Рыбинска получили первый заместитель директора по персоналу Юрий Паутов и заместитель генерального конструктора НПО «Сатурн» Георгий Конюхов. Знака «За заслуги перед Рыбинском» удостоились ещё трое  моторостроителей — заместитель управляющего директора по безопасности Борис Дьяченко,  заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Николай Зобов, главный специалист по развитию персонала группы по научной работе Анатолий Лысенко.

До официального празднования столетия «Сатурна» ещё два месяца, но каждый из поздравлявших в этот день Рыбинск с его днём рождения делал акцент на то, что без моторостроительного завода представить город попросту нельзя.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Рыбинск — город моторостроителей. Промышленные предприятия вашего города вносят весомый вклад в экономику России, в обороноспособность страны. Орденоносное НПО «Сатурн» в этом году отмечает столетний юбилей. Благодаря вашему труду, усердию и старанию, ваш город стал сильным, красивым и развивающимся. С праздником вас, дорогие рыбинцы!».

Валентина Терешкова, депутат Государственной Думы: «В Рыбинске работает много светлых умов, которые делают всё, чтобы наша страна была сильной, могучей и непобедимой. У нас есть Рыбинск, и есть продукция, которая создаётся руками замечательных людей.

Мне довелось работать и помогать Павлу Фёдоровичу Дерунову. Нас связывала большая дружба. Я хочу вас поблагодарить за сохранение светлой памяти о тех людях, которые внесли весомый вклад в развитие нашей страны».

В том, что двигатели «Сатурна» могут удивлять не только на земле, но и в небе, зрители смогли убедиться воочию. Над городом совершил демонстрационный полёт лайнер Sukhoi SuperJet 100. Его «сердце» — двигатели SaM-146, выпускаемые рыбинским предприятием совместно с французскими партнерами.

Несколько минут он парил в небе над городом, дав возможность рассмотреть себя со всех сторон. В ходе презентации, сопровождавшей полёт, ведущий сообщил, что один из следующих самолётов в серии будет носить имя легендарного руководителя рыбинских моторостроителей Павла Дерунова, что вызвало шквал аплодисментов.

демонстрационный полёт самолёта SuperJet 100

Продолжением авиашоу — и ещё одним подарком от «Сатурна» — стало выступление пилотажной группы «Русь». Истребители расчерчивали небо над Волгой, рисуя причудливые узоры: на голубой глади возникал то российский триколор, то белоснежное сердце, то струи фонтана.

Фигуры высшего пилотажа от группы «Русь»

Целый час рыбинцы провели, созерцая чудеса пилотажа на небе.

А когда стемнело, площадь перед «Полётом» — от набережной Волги, до газонов у соседних многоэтажек — превратилась в танцпол, который «взорвала» группа Дискотека Авария. А красочную точку в праздновании Дня города поставил отличный фейерверк.

Фото — Александра Острикова, «Черёмуха».

Поделиться мнением