В череде «Заводных будней» есть место не менее заводным праздникам. И традиционные слёты, которые устраивают сотрудники НПО «Сатурн» ― лучшее тому подтверждение. Очередные активные выходные прошли на базе парка-отеля «Спасское».

На три дня он стал домом для молодых двигателестроителей — участников форума «Пример». Всё это время они не только отдыхали, но и обсуждали актуальные вопросы, участвовали в семинарах и рабочих группах.

 

Вопрос ― ещё вопрос

Пожалуй, главным примером для молодых стал управляющий директор «Сатурна» Виктор Поляков, коренной рыбинец, прошедший всю трудовую лестницу от обычного сборщика до первого лица в компании.

Придя в зал, где собрались сотрудники, он первым делом извинился за официальный стиль одежды ― встреча заявлялась «без галстуков». Объяснил, что приехал прямо с важных международных переговоров и тут же снял пиджак, чтобы больше соответствовать регламенту.

Участникам встречи предложили задать руководителю любые вопросы без ограничений. Стеснения и заминок не было ― лес из рук вырос мгновенно. Первый вопрос о сложностях  в руководящей работе.

Виктор Поляков: «За 40 лет на предприятии я прошёл весь путь, не пропустив ни одной ступени. И самым сложным, и самым важным для меня остаются взаимоотношения с коллективом. Вот представьте себе цех. 280 человек и 70% из них — женщины. Все разные, каждый из сотрудников со своими особенностями, проблемами. К каждому надо найти подход, найти понимание с коллективом, общий язык. И если у тебя получится, ты можешь спрашивать с них, ругать даже, если за дело, но они всё сделают как надо. Это в работе руководителя самое важное».

Не обошли стороной традиционные вопросы: о перспективах предприятия, загруженности заказами, развитии. Поляков отметил, на ближайшие годы «Сатурн» обеспечен работой по всем направлениям деятельности, а это значит, что молодое поколение может быть уверенным в завтрашнем дне.

Виктор Поляков: «У “Сатурна” долгая и непростая жизнь. За вековую историю завод пережил и взлёты, и трудности. Но за последние 15-17 лет построено фактически новое предприятие. Считаю, мы сейчас одни из лучших по эффективности во всех службах: и в конструкторской, и в производственной. Посмотрите по результатам конкурсов! Специалисты «Сатурна» всегда востребованы. Их всегда рады видеть на других предприятиях». 

Что нам предстоит? Мы с вами по 2021-й год включительно имеем загрузку. Недавно поставили задачу пофантазировать над развитием до 2029-го года. Это значит, что продукция заводаи компетенции людей востребованы. Вы можете спокойно жить. Быть уверенными в том, что зарплата хоть по чуть-чуть — конечно, хотелось бы больше, ― но будет расти. В том, что наши дети отправятся в летние лагеря. Что у нас будет работа».

О наболевшем. Звучит вопрос о повсеместном внедрении на предприятии электронного документооборота. К его обсуждению подключились и другие присутствовавшие на встрече руководители. Переход от согласований на бумаге к более прогрессивным методам, без сомнения, сэкономит время, но не стоит забывать и о безопасности. Интересующемуся напомнили о секретности некоторых бумаг.

В завершении встречи вопрос о желании, которое управляющий «Сатурна» попросил бы у золотой рыбки, будь у него такая возможность.

Виктор Поляков: «Сорок лет ловлю себя на мысли, что завод у меня всегда на первом месте. Поэтому хочу, чтобы «Сатурн» всегда работал. С этим предприятием связана вся моя жизнь, жизнь моих детей. И все желания были бы отданы именно ему. Хочу, чтобы предприятие росло и развивалось, чтобы сотрудники жили лучше. Чтобы строилось жильё, и зарплаты были хорошие. А мне лично по большому счёту ничего не нужно. Разве что и в дальнейшем крепкого здоровья».

 

Генеральный план «Сатурна»

Предприятие, расположившееся в самом сердце современного Рыбинска, подобно целому городу. Есть тут магистрали с «зебрами» и дорожными знаками, парки, пожарная часть и многие другие атрибуты крупного населённого пункта. Одно лишь упущение ― из года в год «жители» этого города ходят по улицам без имён и названий. И, вот, этому поставлена точка.

Участникам «Примера» предложили вдохнуть жизнь в скучный план из пересечений проездов и проходов. Актуальность названий и фантазию участников оценивали руководители подразделений. Каждая из трёх команд предложила свои варианты. Набравшие наибольшее количество баллов нанесли на генеральный план. А Виктор Поляков под аплодисменты собравшихся утвердил его своей подписью.

Так на «Сатурне» появились  проспект Столетия, названный в честь юбилея предприятия, улицы Металлургов, Литейная, Сборочная, Дерунова, Энергетиков, Взлётная, бульвар Сотрудничества и Транспортный переулок.

 

«Вечерний Ургант»

Днём позже оказаться на месте Виктора Полякова предстояло и его коллегам из менеджмента компании. Они стали участниками ток-шоу в стиле «Вечерний Ургант». Их ждали каверзные вопросы, требующие не только ораторского мастерства, но и хорошего чувства юмора. Благо, все стойко выдержали и дружеские «подколы», и демонстрацию видео со слётов со своим участием. По итогам мероприятия участники составили формулу, следуя которой любой может добиться успеха и занять кресло руководителя:

Опыт + время + знания + обаяние + ответственность + уверенность + крепкая команда единомышленников + любовь.

Скептики, конечно, могут усомниться, но все, кто сегодня занимают должности профильных директоров на «Сатурне»,правильность, хотя и не завершенность этой формулы подтверждают. А значит, к ней стоит присмотреться.

В завершение форума «Пример» жюри выбрало победителей в каждой из 15-ти номинаций. Ими стали:

― «Открытие «Примера» ― Лев Андреев;

― «Заряд энергии» ― Ксения Щукина;

― «Организатор от Бога» ― Артём Лапин;

― «Харизма «Примера» ― Сергей Вдовухин;

― «Умница «Примера» ― Мария Окунева, Полина Комиссарова;

― «Просто «МОЛОДЕЦ» ― Анастасия Ходункова;

― «Атомный взрыв» ― Дамир Юняев;

― «Генератор идей» ― Елена Пахоменкова;

― «Фонтан вдохновения» ― Александра Бороздинская;

― «Капитан корабля» ― Никита Коробкин;

― «Патриот «Примера» ― Александр Логинов;

― «Уже свой» ― Артём Марьин;

― «Ред булл «Примера» ― Сергей Целиков.

Главный приз в номинации «Пример “Примера”» увезла с собой Екатерина Горячёва.

В командном зачёте победу праздновали участники «Примерного состава», на втором месте ребята из «Баклажана», бронза у команды «Соточка».

Фото Александры Остриковой

Поделиться мнением