Весь 2015-й «Черёмуха» рассказывала о жизни и успехах самого большого в регионе промышленного предприятия. Мы показали вам «кухню» многих служб; познакомили с профессионалами, преданными своему делу; объяснили процесс рождения двигателя и приоткрыли завесу тайны над технологиями, о которых многие российские компании ещё только мечтают. В канун Нового года традиционно подводят итоги и оглашают планы на будущее. Особенно актуально это в преддверии большого праздника, ведь грядущий 2016-й станет юбилейным в истории «Сатурна» — сотым. Итак, представляем 45-й выпуск «Заводных будней». Чего достигли 12,5 тысяч сотрудников за прошедшие 365 дней. 

 

Полный вперед!

Ни шагу назад. Таков настрой управляющего директора НПО «Сатурн» Виктора Полякова. В 2014-м году объём продаж компании составил 18 миллиардов, в нынешнем — 24, а в 2016-м запланированы 29 миллиардов. Впервые за десять лет предприятие получит пусть и небольшую, но чистую прибыль, иначе говоря, выручка превысит объёмы кредитного портфеля.

Виктор Поляков: «Сложный ли был год? Конечно, сложный. Тем не менее, мы полностью выполняем годовые планы по всем направлениям. Это, прежде всего, государственный оборонный заказ, выполнение обязательств по которому завершено в ноябре, гражданские  программы и работа в интересах иностранных заказчиков. Понятно, что кризис коснулся всех. Но мы в силу объективных и субъективных обстоятельств оказались к нему достаточно подготовленными. В большей степени нам помогли результаты той деятельности, которая начата ещё 15 лет назад по диверсификации продуктовой линейки. Она сегодня полностью востребована. Это и малоразмерные двигатели для беспилотников, и  энергетические установки, на базе которых мы создаём морские двигатели. До настоящего времени НПО «Сатурн» продолжает успешно осуществлять ремонт и производство двигателей  Д-30КП-2, что является одной из основных производственных тем нашего предприятия. По программе двигателя SaM-146  мы работаем над улучшением экономики, но в целом программа рациональна, она будет жить и развиваться».

Уверенности придаёт и сформированный до 2020-го года портфель заказов. Его сбалансированность позволят «сатурновцам» чувствовать себя защищёнными даже в условиях кризиса. Финансовые потрясения, несомненно, сказались на жизни предприятия, но не остановили его работу, продолжается и развитие.

Алексей Соболев, директор по экономике и финансам НПО «Сатурн»: «Могу сказать, что «Сатурн» подошёл к этому кризису более подготовленным, чем в период 2008-2009 годов. Подготовленным в части возможностей и опыта принятия решений на опережение  для предотвращения негативных последствий. Как с точки зрения нашего продуктового портфеля, который сейчас достаточно диверсифицирован, что позволяет  достичь определённой степени гибкости и стабильности, несмотря на различные внешние факторы, так и с точки зрения материально-технической базы, качества финансов и экономики предприятия в целом.  В этом году НПО «Сатурн» стоит в ряду немногих российских предприятий машиностроения и энергомашиностроения, деятельность которых выбивается из общего тренда, состоящего в снижении объёмов производства и продаж: мы прирастаем по обоим показателям более чем на 30 процентов».

Все наши собеседники сходятся во мнении: «Сатурн» не стоит на месте, а размеренно движется вперёд. И это не пробные, а выверенные и просчитанные шаги.

Юрий Шмотин, генеральный конструктор НПО «Сатурн»: «На конец года наработка парка двигателей SaM-146 в эксплуатации превысила 300 тысяч часов. Благодаря большому объёму выполненных расчётно-исследовательских работ по двигателю в целом, а также грамотно организованной работе всех подразделений предприятия, подтверждена возможность дальнейшего увеличения ресурса двигателей в эксплуатации. Это позволит авиакомпаниям эффективно использовать самолёты Суперджет-100. Второе событие связано с выполнением государственной программы по созданию семейства газотурбинных двигателей и агрегатов на их базе для кораблей Военно-морского флота. В 2015-м году мы утвердили конструкцию трёх моделей, приступили к их изготовлению. Таким образом, заложена основа дальнейшего развития базы морского двигателестроения в России.  Ещё одно особое для нас событие связано с постановкой на серийное производство малоразмерных двигателей нового поколения для корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

 

Растём и развиваемся

Конечно, работа по выпуску уже существующей и разработке новой продукции на предприятии продолжится. Но не останутся в стороне и другие аспекты жизни НПО «Сатурн». В год столетнего юбилея должны воплотиться в жизнь планы по благоустройству территории внутри и вокруг «Сатурна», строительству парковок, реконструкции столовой корпуса №49, которая впоследствии станет базовой для Комбината питания. Средства на эти цели уже заложены в бюджет компании.

Виктор Поляков: «НПО «Сатурн» продолжает реализацию социальных программ.  Совсем недавно мною подписаны письма в адрес банков ВТБ и ВТБ24. События 2015-го года, связанные  с введением санкций, существенно ограничили доступ к дешёвым заёмным средствам. Мы временно приостановили социальные программы, связанные с льготным ипотечным кредитованием. В 2016-м году мы планируем восстановить эту систему».

Возвращаясь от дел социальных к производственным, понимаешь, что и здесь планы грандиозные. Амбициозные цели поставлены перед каждой службой.

Владимир Стогов, директор производства НПО «Сатурн»: «Объемы производства с каждым годом только возрастают, в 2016 году перед компанией стоят довольно амбициозные планы. По программе SaM146 необходимо нарастить объемы производства двигателей и выполнить перед заказчиком все взятые на себя обязательства. По программе двигателя Д30-КП-2, нашего бестселлера, который продолжает составлять основу бизнеса компании, предприятие выполняет объемы производства 2015 года и готовится к реализации следующего контракта по обеспечению двигателями наших заказчиков.

Программа промышленных двигателей в 2016 году несколько увеличивается. Основным событием в данном направлении станет постановка на испытания двигателя ГТД-110, в ходе которых он будет доведен до потребительских свойств. И сейчас уже можно говорить о том, что НПО «Сатурн» готово к выполнению плана 2016 года».

 

Юрий Шмотин: «Сегодня  три направления, по которым НПО «Сатурн» за последние 15 лет стало ведущим предприятием в России: семейство двигателей для крылатых ракет, для кораблей ВМФ, а также ГТД-110М и его развитие. Нам предстоит в 2016-м году сформировать по каждому направлению дорожные карты и сконцентрировать ресурсы на выполнении этих программ. Мы должны стать лучшими в мире в этих сегментах рынка. Отдельно стоит авиационное направление: SaM-146, ПД-14».

Алексей Соболев: «Мы не должны бояться новых глобальных задач. Нас ждёт очередная волна индустриализации – постановки в серию новых изделий. Для любого предприятия освоение нового серийного изделия – процесс достаточно болезненный. Наш коллектив за последнее десятилетие накопил в этом направлении богатый опыт.  В настоящее время мы выполнили постановку в серию нового малоразмерного изделия и осуществляем в полном объёме поставки продукции заказчику. И я не сомневаюсь в том, что наших качеств, свойств, компетенций хватит на то, чтобы решить поставленные задачи по морской и наземной тематике. В любом случае, вызовов и задач у коллектива НПО «Сатурн» будет только прибавляться. Поэтому желаю всем плодотворной эффективной работы. Когда есть работа – это всегда хорошо».

 

Успехи соседей — радость для «Сатурна»

Хорошую работу головного предприятия сложно назвать эффективной, если у дочерних и зависимых подразделений дела идут плохо. Но год 2015-й показал, что и в этой области у «Сатурна» есть успехи. Так производственная компания «СатИз» показала положительный финансовый итог, стабильностью традиционно отличается ЗАО «НИР», лучшим с точки зрения себестоимости и качества выпускаемой продукции в блоке производственных предприятий «Снекма» вновь названо «ВолгАэро».

Не отстают и предприятия сферы обслуживания. Так фирма «Блеск» признана самой крупной клининговой компанией Рыбинска, а география её заказов уже дошла и до Москвы.

 

Добрые слова

Перечислять успехи и победы НПО «Сатурн» можно долго. И сейчас, в преддверии Нового года, делать это особенно приятно. Эти достижения — плоды слаженного труда многотысячного коллектива предприятия. И каждому из своих подчинённых руководитель «Сатурна» говорит спасибо за проделанную работу.

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн»: «Всегда говорю и в этот раз не изменю себе: прежде всего, хотел бы низко поклониться людям, которые своим трудом дают возможность жить и развиваться нашему предприятию. То, что мы 2015-й год отработали успешно – это заслуга всего коллектива компании. Я хотел бы пожелать всем работникам здоровья, счастья, благополучия душевного и финансового. Мне бы очень хотелось, чтобы люди, работающие на «Сатурне», гордились своей причастностью к большому и важному делу создания газотурбинных двигателей. Мы и впредь будем прикладывать все усилия для того, чтобы работа на «Сатурне» была стабильной, интересной и престижной. С праздником, дорогие моторостроители! С наступающим Новым годом!».

«Черёмуха» присоединяется к поздравлениям и пожеланиям. Дорогие партнёры, благодарим вас за сотрудничество, рассказы о высоких технологиях и знакомства с болеющими за своё дело людьми. Верим, что наступающий 2016-й принесёт новые успехи и ещё шире распахнёт горизонты развития НПО «Сатурн», а значит и Рыбинска!

Предлагаем вспомнить некоторые интересные события 2015-го в тематическом фоторепортаже.

Поделиться мнением