В словаре Ожегова значение слова мастер трактуется так — человек, достигший высокого уровня умения в какой-либо области. Очевидно, когда на производствах вводили должность с аналогичным названием, руководствовались именно такими характеристиками. В промышленных компаниях профессия мастера всегда была востребованной, и, несомненно, уважаемой. Это особая категория специалистов, которые с лёгкостью заменят рабочего на любом процессе, а если нужно, дадут ценный совет руководству цеха. Поэтому в мастера обычно берут тех, кого назвать мастером можно не только из-за записи в трудовой книжке. Об одном из них —  Владимире Сохинском, мастере с 38-летним стажем — расскажем сегодня в нашей постоянной рубрике «Заводные будни».

Рабочий день старшего мастера производственного участка №5 «Многофункциональных обрабатывающих центров и станков с ЧПУ» НПО «Сатурн» Владимира Сохинского начинается часа на полтора раньше, чем у его подчинённых. Вот уже много лет он приходит в цех №3 одним из первых, а уходит, когда стихает оборудование, а рабочие в большинстве своём дома пьют чай. Во время беседы он говорит об этом, как о чём-то естественном и совсем не заслуживающем внимания.

Владимир Сохинский: «Я сам должен видеть и контролировать всю работу, все процессы. Понимать, чем занят рабочий. Наша группа делает 80% всей номенклатуры цеха, и около пяти процентов всех изделий, выпускаемых на предприятии. Разнообразие деталей велико, но после стольких лет работы следить за всем уже несложно. Всё это давно в голове».

Когда-то старший мастер и сам был новичком. В 70-х Владимир Владимирович, отслужив два года командиром танка в Германии, пришёл на моторостроительный завод и получил направление на учёбу в авиационный институт. Осваивать профессию инженера-механика оказалось непросто, пришлось вспоминать уже подзабытую школьную программу. Но все трудности оказались позади, и в 1978-м году молодой специалист с дипломом на руках пришёл в цех №3.

Владимир Сохинский: «Я сразу стал старшим мастером. В то время шло освоение двигателя Д-30КП. Работать приходилось в сжатые сроки. Помогало то, что коллектив подобрался очень опытный. До сих пор вспоминаю своего наставника — начальника цеха Льва Николаевича Филиппова. В то время наше подразделение было одним из лучших в заводе. Сейчас лидерские позиции немного утратили, но происходит это из-за смены поколений: люди опытные уходят на заслуженный отдых, коллектив омолаживается. И не всегда квалификация рабочих, к сожалению, соответствует ожиданиям».

Владимир вспоминает, выпуск легендарного двигателя Д-30КП стал для моторостроительного завода и его работников одним из ключевых событий в истории. Разработку конструктора Павла Соловьёва, выпущенную для военно-транспортного самолёта Ил-76, запустили в серийное производство как раз в 70-е. И вот уже 40 лет этот двигатель и его гражданский аналог Д-30КУ остаются в строю. Его оценили не только представители отечественной авиации, но и иностранные специалисты.

Свой вклад в их производство вносят и подчинённые Владимира Сохинского. Сейчас в группе  № 5 трудятся 32 человека. Самому младшему 21 год, ветераны цеха уже на пенсии. Но, несмотря на это, старший мастер для каждого сродни воспитателю в детском саду — к нему идут с проблемами и трудностями, будь то вопросы по работе или личного характера. Несколько часов в день он проводит в кабинете начальника цеха — здесь тоже без него никак.

Геннадий Моськин, начальник цеха №3: «Старший мастер — это правая рука руководителя. Он разбирается во всех процессах, знает, что и на каком участке сейчас происходит. Мастер — это профессия с большой буквы. Он обладает опытом, делится им с подчинёнными, умеет объяснить и обучить. Всеми этими качествами обладает и Владимир Владимирович. Он делает всё, чтобы его группа достигала поставленных целей».

Для того чтобы работать в группе, которой руководит Владимир Сохинский, нужно быть профессионалом своего дела и ответственно относиться к поручениям. Проверкой становится напряжённый график, когда сегодня ты изготавливаешь детали для SaM-146, завтра — для Д-30КП, а послезавтра — для двигателей морской или военной тематики. Но здесь, как говорится, было бы желание. Всему остальному научат и расскажут.

А ещё в группе Владимира Сохинского нет операторов-женщин. Последние представительницы прекрасного пола работали в ней ещё в восьмидесятых. Потом ушли. На заслуженный отдых, подчёркивает старший мастер. После этого он девушек на эту работу не берёт. Неженское это дело, говорит, со станками работать. Такая вот позиция у старшего мастера.

Владимир Сохинский: «Мастер — это лицо подразделения. Он должен знать и уметь всё, а главное — быть порядочным человеком. Я никогда в своей жизни не курил, почти не употребляю спиртное. Занимался многими видами спорта — футболом, волейболом, боксом, — участвовал в художественной самодеятельности, играл в КВН. Сейчас свой единственный выходной провожу на даче. У меня есть девиз — невозможное возможно. Ему я стараюсь следовать, и направлять остальных».

Владимир Сохинский — один из многих представителей целой плеяды мастеров НПО «Сатурн». Тех, от кого, как заверяет руководство предприятия, зависит успешное выполнение всех задач. К кому прислушиваются и простые рабочие, и начальники цехов. Настоящих мастеров своего дела.

По ссылке фоторепортаж Кирилла Литвинюка из цеха №3.

Поделиться мнением