39-й выпуск «Заводных будней» посвящён очень значимому для НПО «Сатурн» и его сотрудников событию — 99-летию предприятия. День рождения —  это не только повод вспомнить о достижениях года минувшего, но и настроиться на празднование грандиозного события, которое пройдёт в году следующем, а именно, на вековой юбилей.

 

Детский смех у проходных

Утром самого обычного, пусть и праздничного, дня у входа в НПО «Сатурн» стали собираться дети. Маленькие и постарше, с мамами и папами, они проходили на территорию предприятия, окружая пространство вокруг себя смехом и оживлёнными разговорами. Впереди у них было ответственное событие — подведение итогов конкурса «Взгляд в будущее», посвящённого дню рождения «Сатурна».

К их приходу уже всё было готово: поделки и рисунки выстроились на столах, своего часа ожидали грамоты и подарки — к слову, без сюрприза не ушёл никто. Конкурс, главной темой которого стало будущее предприятия, проводили в трёх возрастных категориях. Самым младшим творцам едва исполнилось три года, в старшую вошли те, кому не больше 14-ти.

Рисунки, поделки, всевозможные модели летательных аппаратов — размаху фантазии маленьких творцов мог бы позавидовать любой конструктор. В ход шли все подручные материалы — от стандартных бумаги, клея и красок, до непривычных бельевых прищепок. Самое поразительное, что дети в будущем непременно отправляют «Сатурн» в космос!

Дмитрий Барвинок, директор по персоналу ОАО НПО «Сатурн»: «Не секрет, что на предприятие постоянно требуются технологи, конструкторы, операторы станков с ЧПУ. Те поделки и рисунки, которые я сегодня здесь увидел, убедили меня в том, что это потенциал команды. И нам осталось подождать 10-15 лет, чтобы принять творцов в нашу компанию. Пользуясь случаем, ещё раз поздравляю вас с праздником. Желаю всего доброго вам и вашим семьям!».

 

Опережая время

Одновременно с торжеством для маленьких творцов, проходило мероприятие для тех, кто уже решил связать свою жизнь с авиацией. Студенты и преподаватели РГАТУ, бывшие и настоящие сотрудники НПО «Сатурн», а также многочисленные гости, собрались в университете на презентацию книги «Опережая время», выпущенной к 100-летию конструктора Петра Колесова. Именно под его руководством увидели свет двигатели для первых отечественных сверхзвуковых ракетоносцев и пассажирских самолётов, а также сверхзвуковых самолётов вертикального взлёта и посадки.

Юрий Шмотин, генеральный конструктор ОАО НПО «Сатурн»: «Роль генерального конструктора велика, весома. Это не только организатор, но и главный технический специалист на предприятии. Понятно, что каким бы ни был выдающимся человек, он не может быть специалистом во всех областях, и одна из его задач — сформировать коллектив из грамотных конструкторов, технологов и производственников. Безусловно, Пётр Алексеевич Колесов был таким человеком. Я хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто участвовал в создании этой книги».

В издание вошли воспоминания учеников и коллег конструктора — 17 авторских глав, его собственный рассказ о своей жизни и работе в рыбинском конструкторском бюро, обзоры самолётов с двигателями, выпущенными под руководством Колесова. Отдельное место занимают рассказы его детей — сына Михаила и дочери Киры. Они вместе со своими детьми — внуками конструктора — присутствовали на презентации и выразили огромную признательность за то, что память об их отце живёт.

Кира Богачёва, дочь П.А.Колесова: «После окончания института я уехала из Рыбинска в Санкт-Петербург, поэтому в этом городе не работала. И когда нам предложили показать конструкторское бюро, я была очень рада, потому что никогда не была там ранее. Мне понравилось. На очень высоком уровне сейчас находится производство. Я считаю, что предприятие опять стало передовым. Если раньше — в начале 90-х годов — всё было в упадке, то сейчас, я очень рада, что оно занимает лидирующие позиции. Отец нам очень много дал, мы на него равнялись, он учил нас всему, что умел сам. Очень много им дано нашим детям, которые проводили с ним некоторое время. Я счастлива, что у меня такой отец».

Рассказы и воспоминания проиллюстрированы множеством фотографий из архивов Колесовых и НПО «Сатурн».

 

За шаг до юбилея

Финалом праздничного дня стал торжественный вечер, традиционно собирающий в стенах дворца культуры «Авиатор» руководителей, сотрудников и ветеранов предприятия. Праздник стал поводом подвести итоги, поблагодарить коллектив за труд и наградить самых лучших его представителей. Почти полторы сотни человек получили почётные грамоты от НПО «Сатурн», Объединённой двигателестроительной корпорации, губернатора Ярославской области и главы Рыбинска. Ещё 27 сотрудников получили звание «Почётный авиастроитель», грамоту и благодарность Министерства промышленности и торговли России.

Виктор Поляков, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн»: «Мы 99 лет служили интересам России. За эти годы разработаны десятки типов двигателей, тысячи двигателей выпущены на производстве. В нынешний год, достаточно сложный по политической обстановке, мы  успешно развивались и успешно работали. Наш объём выручки, впервые за десять лет, превысил объём кредитного портфеля. Это о многом говорит. Мы с вами успешно закончили большой, почти в две сотни двигателей, контракт для иностранных заказчиков. И буквально две недели назад мы подписали новый контракт, который обеспечит загрузку предприятия на 2016-2017 годы. Известно, что «Сатурн» определён центром морского газотурбостроения. И здесь нам предстоит решать серьёзнейшие задачи. И эта работа, как лакмусовая бумажка, проявит каждую службу, насколько мы дееспособны, насколько мы в состоянии это сделать. Это очень важно для нас. Я хотел бы сказать слова признательности и благодарности людям, руками, умами, силами которых мы всё это делаем. Я хочу вас поблагодарить. Низкий поклон труженикам, спасибо за труд. С праздником!».

Присутствующий в зале руководитель региона Сергей Ястребов выразил надежду, что следующая дата — 100-летие завода — будет отмечена ещё ярче.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Не хочу говорить сегодня пафосных слов, скажу лишь о том, что есть на самом деле. Вы — и ветераны, и молодёжь — люди, которые пишут историю нашего государства. Я хочу сказать искреннее спасибо людям, которые сохраняют нашу землю и делают её краше. Делают лучше будущее наших детей, для чего мы с вами и трудимся. В Рыбинске умеют трудиться, причём делают это красиво. Я думаю, что не только в ближайший год, но и в последующие, мы будем говорить, что рыбинские моторостроители — это лучшее предприятие города, области и страны».

О том, каким был уходящий год и что ждать от следующего, мы спросили и у тех, кто занял места в зале.

 

Екатерина Кирьянова, начальник сектора ценообразования: «Наше подразделение занимается экономической составляющей выпуска двигателей, можно сказать, что все деньги проходят через нас. Очень хочется пожелать, чтобы в следующем, юбилейном году, их было ещё больше, чтобы прибыли росли, а предприятие процветало».

 

Татьяна Сменцерова, начальник БТК цеха технической обработки: «От сотого года ждём побольше заказов, чтобы всегда была работа — если предприятие обеспечено заказами, то и работники процветают.  Мы занимаемся контролем качества. И можем гарантировать, что на НПО «Сатурн» выпускают только лучшую продукцию. Я желаю коллективу и предприятию успехов, благополучия и спокойствия».

 

 

Владислав и Валентина Киселёвы, ветераны НПО «Сатурн»:  «Завод развивается и растёт, становится с каждым годом красивее и лучше. Желаем, чтобы заказов было больше, чтобы зарплаты были высокие, чтобы молодёжь шла работать на завод, а руководство шло им навстречу, помогало с жильём, с детскими садами для ребят».

 

 

Роман Крюков, испытатель-механик: «Мы испытываем авиационные двигатели, через наши руки проходит множество агрегатов, хочется, чтобы их не становилось меньше. НПО «Сатурн» движется в правильном направлении, но нет предела совершенству. Желаю предприятию развиваться и дальше».

 

Отметив одну праздничную дату, НПО «Сатурн» начинает подготовку к 100-летнему юбилею. Он будет общим для сотрудников предприятия и всех горожан.

Подробный фоторепортаж с праздника смотрите по этой ссылке.

Поделиться мнением