В НПО «Сатурн» трудятся тысячи специалистов самых разных специальностей. Среди них как известные широкому кругу слесари, токари, инженеры, программисты, испытатели; так и представители необычных профессий, которые уникальны не только своей спецификой, но и людьми, которые их освоили. Об этих удивительных сотрудниках и их работе расскажем в очередном выпуске «Заводных будней».

С кисточкой в руках

Изолировщика группы специальных покрытый цеха №9 Николая Степанова мы застали на его рабочем месте с кисточкой в руках. Подобно художнику, он аккуратными и филигранными мазками наносил тонкое покрытие, толщиной в несколько миллиметров, на очередную деталь двигателя SaM146. Но если от работы творца зависит лишь успех картины, то от мастерства Николая — работа всего самолёта, а значит, жизнь и здоровье людей.

В своё подразделение он пришёл около четырёх лет назад. А до этого трудился… в одной из торговых сетей Рыбинска.

Николай Степанов: «Я по профессии слесарь-сборщик. На заводе был во время учебной практики. И вот, после длительного перерыва, решил снова придти на производство. Когда предложили стать изолировщиком, то раздумывал недолго. Пришёл, посмотрел и остался. Работа эта интересная, хотя и сложная. От нас зависит целостность покрытия, его качество. Здесь каждая царапина — повод отправить деталь на переделку».

В группе работают 11 человек. Её мастер — Павел Наумов — выпускник Ивановского университета. После окончания ВУЗа вернулся в родной город и пришёл работать на «Сатурн». Работу своего подразделения считает творческой, а подчинённых — профессионалами своего дела.

Павел Наумов,  мастер производственной группы специальных покрытий цеха №9: «В нашей группе общий результат зависит от работы каждого, поэтому профессионализм здесь очень ценится. Николай — один из тех, на кого можно положиться. Он и сам делает свою работу на все сто, и может помочь и научить коллег».

Через руки изолировщиков проходят практически все детали двигателя SaM146. От самых маленьких, помещающихся на ладони, до тех, что приходится передвигать с помощью подъёмных механизмов. И для каждого существует своё особое покрытие, защищающее от стирания, высоких температур, повреждений.

 

Предначертано судьбой

Производство цветного литья  НПО «Сатурн» расположено в исторических зданиях 1916-го и 1925-го годов постройки. Получение литых  заготовок из цветных металлов — достаточно сложный, но в тоже время интересный процесс. С помощью различных методов литья получают заготовки из титановых, алюминиевых и магниевых сплавов. Без их применения трудно представить авиационный двигатель. Работать с ними сможет далеко не каждый, слишком уж велика ответственность.

Обрубщик Владимир Журавлёв пришёл на завод в 1988-м. А после возвращения из армии устроился в цех №1, где к тому времени работали двое его двоюродных братьев.

Владимир Журавлёв: «Первый день, когда я появился на участке титанового  литья, был предпраздничным, меня отправили на участок обрубки просто переждать время, потому что работать я шёл на абсолютно другую специальность. Впервые попав в «литейку», я немного оглох от свиста и шума и был слегка обескуражен увиденным . Так получилось, что через несколько лет вновь вернулся на участок обрубки . Некоторое время пришлось работать одному, поэтому приходилось выполнять не только свою, но и несколько смежных операций . Чтобы не скучать, устраивал соревнования с самим собой, пытался побить свой собственный рекорд, что-то улучшить. Потом, с развитием направления, стали набирать людей. Приходилось учить, передавать знания».

Задача Владимира — подготовить деталь после выплавки к обработке. Самый уникальный материал, с которым приходилось работать, — конечно же, титан. Лёгкий, но невероятно прочный и пластичный, он незаменим в строении двигателей, где каждый лишний грамм на счету. Кстати, счёт при его литье идёт на минуты, но этому предшествует долгий подготовительный процесс, от успеха которого зависит качество детали. На выходе она попадёт в руки к Владимиру Журавлёву, а он уж не пропустит ни одного изъяна. Слишком уж требователен, в первую очередь к самому себе.

А ещё он романтик и очень позитивный человек, который видит положительные моменты во всём вокруг. Во время нашего разговора мой собеседник улыбался, читал стихи собственного сочинения, написанные как напутствие бывшим одноклассникам, а завершилась беседа и вовсе мистической историей. В очередной раз доказывающей, что случайности не случайны.

Владимир Журавлёв: «Когда-то в далёком детстве, когда я ещё в школе не учился, у нас рядом с домом была дорога, куда привозили подсыпку. На ней мы ходили и искали всякую ерунду, очень важную для детей. Находили какие-то камушки, состоящие из цветного песка — жёлтого, коричневого. Они имели странную форму, как будто их только достали из песочницы. Мы их тёрли и получали разноцветный порошок. Искали какие-то стерженьки с коричневыми песочными наконечниками. Меня это очень интересовало. А потом я пришёл на титановый участок и понял, это был «мусор» из первого цеха, где мне потом пришлось работать. И не могу я до сих пор понять, откуда он взялся там, в нескольких километрах от завода. Получается, что всё в нашей жизни неспроста».

 

Уникальные процессы

Цех №4 — это единственное место на заводе, где происходят процессы ионного азотирования. Для того, чтобы освоить новое оборудование, специалистам пришлось перенимать опыт у коллег с других предприятий.

Оператором установок здесь с момента внедрения этих технологий — около 15 лет — работает Владимир Пудов.

Владимир Пудов: «Когда я только пришёл на участок, мы работали втроём. Сменщики обучали меня всему. Было интересно, как и что здесь происходит. Со временем понял, что в нашей работе главное — внимательность. Нужно знать все тонкости, тогда всё будет получаться. Например, эту деталь зажать так, а эту уже по-другому, настраивать приспособления для обработки разными способами. Поставить правым или левым боком, всё это надо учитывать, знать и не забывать. Мы работаем с разными деталями, и для гражданской авиации, и для военной, и наземной техники. Иногда приносят неординарные детали, которые нужны для обработки металла».

Владимира уважают коллеги, ценит руководство. А это не только приятно, но и очень важно для каждого специалиста.

Светлана Елина, старший мастер производственного участка №3 ионно-плазменных покрытий: «Владимир — уникальный специалист. Если вдруг что-то не работает, он знает, где неполадка, как это устранить и даже сам устраняет и ремонтирует оборудование. Он коммуникабельный, очень отзывчивый и ответственный, реагирует на любую просьбу и никогда не отказывает в помощи. Например, он самостоятельно обслуживает мелкие ремонты, хотя это не входит в его обязанности, у него самый высокий разряд по своей работе. Он обладает правом самоконтроля, то есть принимает и выдаёт сам детали. Владимир – высококлассный универсальный оператор».

Это лишь несколько представителей огромного рабочего коллектива НПО «Сатурн». Несомненно, среди его специалистов есть немало творческих, талантливых и незаменимых сотрудников. А пример героев нашего репортажа лишь подтверждает то, что успех промышленного гиганта во многом зависит от тех, кто работает на своих местах.

Фоторепортаж Кирилла Литвинюка о работе редких специалистов смотрите по ссылке.

Поделиться мнением