20 мая почти незаметно Россия отпраздновала Международный день метролога. Увы, мало кто догадывается о сути этой профессии с интересным необычным названием. Метролог – это не слесарь, не сборщик, и не инженер, обязанности которых, в принципе, представляет каждый. Но именно метрологи играют важную роль во всех областях, где требуются измерения, в том числе и в промышленности. Их любимое слово – точность, поговорка – семь раз отмерь, а реклама – про торговца, который укоризненно требует от покупателя «говорите точно, сколько вешать в граммах».

Собранные, внимательные и любящие своё дело специалисты службы главного метролога НПО «Сатурн» ‒ герои 24-го выпуска «Заводных будней».

Вся наша жизнь строится на измерениях. Только родился человек, тут же измеряют его рост и вес. Кормят ребёнка по часам, которые, в свою очередь, у всего мира тикают в такт, лечат лекарствами, рецептура которых основана на точных показателях массы ингредиентов. Если в смесь для любимого пирога положить меньше муки, тесто получится слишком жидким, и результат разочарует. Мера – во главе угла не только в науке и производстве, но и в повседневности. Но для того чтобы понять, по каким стандартам проводить измерения, человечеству понадобилось несколько веков. Согласия достигли ровно 140 лет назад, когда в 1875 году на Международной дипломатической конференции в Париже представители 17-ти стран, в том числе и России, подписали знаменитую Метрическую конвенцию. Так было положено начало международной деятельности по обеспечению единства измерения, а мир стал богаче ещё на одну науку — метрологию. Но какую роль играют метрологи в авиационном производстве? Об этом спросим у них самих:

Алексей Черных, начальник управления главного метролога: «Есть такая общая фраза: метрологическое обеспечение производства. Это и есть наша задача. Если конкретнее – это поверка и калибровка оборудования, проверка документации, разработка стандартов, и, конечно, различные измерения. Работа очень разноплановая. Метрологическая служба прослеживает весь ход работы, начиная с зарождения двигателя, поставки заготовок и комплектующих до его отгрузки».

 

Екатерина Копытова, ведущий специалист управления главного метролога: «Наша служба следит за выполнением «Закона об обеспечении единства измерений» на предприятии, начиная от  используемой терминологии и обозначения единиц измерения физических величин и заканчивая обеспечением выпуска годной продукции. Работаем не только с документацией, но и «железо» в руках приходится держать. Часто говорят «результат замера», в метрологии нет такого понятия «замер», есть только «измерение», здесь существует много тонкостей, которые нужно учесть».

 Олег Семёнов, главный метролог Опытного завода: «За нашу продукцию заплатят деньги, только если она подтвердит требуемые параметры с заданной точностью.  Метролог должен уметь работать и  с законодательными документами как государственными, так и ведомственными. Наше предприятие работает по оборонному заказу, поэтому при изготовлении и сдаче продукции мы должны выполнять и требования документов министерства обороны. Они должны быть учтены и актуализированы через внутренние стандарты и инструкции «Сатурна».

В управлении главного метролога, если не обращать внимание на оборудование, почти домашняя атмосфера. Повсюду цветы, помещения тщательно прибраны, нет ничего лишнего. Работники встречают нас с улыбкой. Видно сразу, коллектив дружный.

В этом году в День метролога пришлось бы во всеоружии: в управлении работали внешние аудиторы комиссии «Союза по сертификации». Как здесь объясняют, подобные проверки совсем не редкость, и к ним давно привыкли. В таком тонком деле это норма. И людей, увлечённых своей работой, эти трудности не пугают.

На самом деле, у самого управления нет чёткой прописки. Метрологи работают по всему заводу. В основе несколько секторов. Во-первых, это работа многих лабораторий: электро-радиоизмерений, средств неразрушающего контроля, теплотехнических измерений,  лаборатории средств  измерения давления и массы, центральной измерительной лабораторию. Во-вторых,  в каждом цехе есть контрольно-поверочные пункты.

Екатерина Копытова: «Работа строится на основе жёсткого плана, но есть и оперативная, которой не избежать как при освоении нового изделия, так и при  возникновении брака. Это и экспертиза технической документации, и сами измерения, и поверка оборудования и калибровка. Все приборы и средства измерения должны быть  годными к работе. Работа требует большой сосредоточенности и внимания. Сейчас большая часть работы технического бюро проходит на компьютере, это намного удобнее и быстрее, чем вручную перебирать огромные архивы моторных чертежей и оснастки. Много измерений выполняется на координатно-измерительных машинах, что также намного облегчает работу, делает её более точной. Немало новых прогрессивных приборов в лабораториях. Но много и ручного кропотливого труда в контрольно-поверочных пунктах».

В управлении главного метролога сегодня работают 122 человека. Средний возраст – выше сорока лет. Специалисты объясняют это тем, что в службу, как правило, приходят уже опытные специалисты из разных подразделений. По настройке приборов больше профилируются мужчины, женщины чаще измеряют детали и работают с документацией, здесь нужна большая усидчивость.

Екатерина Копытова: «Я работаю в этой сфере уже 20 лет, и с уверенностью могу заявить – это очень интересная профессия! Мы регулярно учимся, средства измерения и документация по метрологии постоянно меняются, периодически выходят новые  стандарты и предъявляются новые требования в соответствии со временем. У нас процесс творческий, и мы всегда в развитии. Наша работа связана со всеми подразделениями предприятия, она очень ответственная и важная. Конечно, метрология накладывает отпечаток, родные у  меня уже шутят, что я скоро и дома начну писать акты, что  соответствует стандарту, а что нет».

 

Олег Семёнов, главный метролог Опытного завода: «В нашей семье, можно сказать, династия метрологов. Отец Валерий Аркадьевич Семёнов долгое время возглавлял управление  главного метролога НПО «Сатурн». Я же до того, как прийти в метрологию, занимался обработкой деталей на станках с ЧПУ, где вопрос измерений важная часть отладки и внедрения программы обработки».

 

Екатерина Копытова подтверждает, что заниматься измерениями должен человек, который уже держал в руках  детали. В работе всё должно быть согласно нормам и законам, ни шага в сторону. К тому же, специалист по метрологии должен быть уравновешенным: часто приходится решать спорные вопросы между подразделениями и здесь важно уметь отстаивать свою позицию и сохранять спокойствие.

Метрология всегда держит ум в тонусе. С этим соглашается большинство сотрудников управления. Постоянное обучение, изменения стандартов не дают расслабиться. Невидимая большинству непосвящённых, это работа по-настоящему большого размаха. А сами метрологи – без преувеличения штучные специалисты. Есть у них и свой негласный девиз, который уже под конец нашей беседы озвучила Екатерина Копытова:

«Не делайте неправды в суде, мере, в весе и в измерении» написано в Ветхом завете. Эти слова можно считать своеобразным девизом и нашей работы».

Наш фотокорреспондент Кирилл Литвинюк провёл один день с метрологами. Рабочий процесс, оборудование, детали – в его фоторепортаже есть всё. 

Поделиться мнением