Ничем не измеримая благодарность поколению ветеранов и тружеников тыла – так можно охарактеризовать настроение, которое царило в НПО «Сатурн» все минувшие недели. О своих героях здесь помнят всегда, но в дни майских праздников им особый почёт. Полгода завод готовился к 70-летию Победы: разрабатывал план мероприятий, собирал материалы для издания уникальной книги, собирал средства на восстановление Огня Славы. За кулисами осталась большая работа, результат которой перед 9-м мая оценили не только ветераны, но и весь город.

Шестого числа фронтовые товарищи и труженики тыла собрались в большом зале ОКЦ. Вспомнили тяжёлые годы, которые связали всех единой целью: во что бы то ни стало добиться Победы. И добились! Изнуряющими боями с противником, многочасовым трудом у станков. Благодаря тому подвигу сегодня можно смотреть концерт творческих коллективов, петь воодушевляющие фронтовые песни, не без содрогания смотреть фронтовые хроники и думать о том, что это давно позади. И за всё спасибо им – нашим героям, которые сидели в зале. Все участники праздника получили книгу «Сатурн 2015. Связь поколений. Памяти победителей», которую пресс-служба компании подготовила специально к празднику.

Экземпляр книги управляющий директор «Сатурна» Виктор Поляков вручил и губернатору региона Сергею Ястребову. Седьмого мая они вместе с исполняющим обязанности главы Рыбинска Леонидом Можейко возложили цветы к памятнику Павлу Дерунову, выдающемуся деятелю авиадвигателестроения, долгое время возглавлявшему рыбинское моторостроительное объединение. Затем все трое отправились к Обелиску, чтобы в торжественной обстановке принять участие в открытии обновлённого мемориального комплекса. Один из самых больших вкладов в его реконструкцию сделали сотрудники «Сатурна».

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Это большая честь для города Рыбинска. Самое главное, что она добыта руками живущих здесь людей, которые приняли решение восстановить Огонь Славы. Уверен, здесь будут собираться горожане: и ветераны, и  молодежь».

О необходимости всегда помнить о подвигах защитников русской земли говорил и Виктор Поляков на встрече сотрудников компании с ветеранами и тружениками тыла, которая состоялась в тот же день в музее НПО «Сатурн».

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн»: «День Победы народ праздновал всегда. Но с 1965-го года 9 мая объявлен государственным праздником и нерабочим днём. И это правильно. Это главный праздник в стране. Я преклоняюсь перед людьми, которые выстояли ради своей Родины, дали нам жизнь. Они работали так, что страна даже в трудное военное времяоставалась мощной и непобедимой. Это касается и фронтовиков, и людей, которые работали здесь, в тылу. Спасибо за то, что дали жизнь нам, нашим детям и внукам. Низкий вам поклон!».

К 70-летию Победы предприятие приурочило конкурс для детей сотрудников «Парад военной техники». Работы юных участников «Черёмуха» публиковала в одном из прошлых выпусков «Заводных будней». А сейчас уже стали известны победители: среди малышей от трёх до пяти – Валерия Перова, в категории с шести до восьми лет – Егор Дроздов, в группе от девяти до двенадцати лет – Михаил Машинин. Победители получили памятные дипломы и ценные подарки, которые им вручили в торжественной обстановке музея компании.

Егор Дроздов, ученик 1 «В» класса школы №10: «Я хотел показать, что я очень болею за ветеранов и могу отдать за них свою жизнь. Я сделал самолёт, огонь и танк. На самолёте можно летать, если танк убьют. А танк не убьют. Я это все делал из картона, мне помогали мама и папа. Вечный огонь – это символ памяти и символ победы. Мы каждый год ходим на парад, возлагаем цветы».

Михаил Машинин, ученик 6 «В» класса школы №1: «В этом конкурсе я участвую каждый год. В этот раз сделал композицию. Танк из картона и спичек я покрасил в зелёный цвет. Мне нравятся танки. Потратил 15 коробков. Ещё я сделал «Тополь М» – ракетный комплекс – а также Кремль и Красную площадь, на которой идёт парад военной техники. Цветок из дула значит, что война закончилась, и никто не стреляет. Желаю всем ветеранам здоровья, удачи и мирного неба над головой, спасибо за Победу!»

К празднику завершили и ремонт у 101-летнего труженика тыла Валентина Сергеева, об инициативе Молодёжного совета «Сатурна» мы также сообщали ранее. Закончив работу, ремонтная бригада, состоящая из сотрудников компании, вручила ветерану труда экземпляр книги «Памяти Победителей». Валентин Михайлович высоко оценил помощь молодых людей и качество ремонта.

Девятого мая десятки сотрудников подняли транспаранты с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной – и встали в ряды «Бессмертного полка». В этом году количество его участников превысило 700 человек. Отдавая дань памяти своим дедам и прадедам, люди прошли от Стоялой до площади спорткомплекса «Полёт», где состоялся праздничный митинг.  

Алексей Голубев, член Совета молодёжи НПО «Сатурн»: «Я и мои коллеги выполнили очень важную миссию – несли транспарант с надписью «Бессмертный полк» во главе всей колонны участников. Такую честь представителям нашего Совета молодёжи предоставил департамент по физической культуре и спорту городской администрации.Эмоции зашкаливали, самое яркое впечатление – то, как люди реагировали на колонну «Бессмертного полка». Все громко аплодировали, фотографировали каждую секунду, чувствовал себя телезвездой. Шагали мы около часа, запевали песни, а народ подпевал».

Традиционно с отличными результатами для «Сатурна» закончилась и легкоатлетическая эстафета. Среди предприятий города женская команда взяла «золото», мужская сборная – «серебро».

И пусть праздничные мероприятия подошли к концу, священная память о событиях тех огненных лет навсегда останется с нами.

Фоторепортаж Алексея Ленёва и Александры Остриковой о мероприятиях «Сатурна» смотрите по этой ссылке.

Поделиться мнением