Раннее утро. На заводе идёт пересменка. Только-только прошли через проходные те, для кого рабочий день лишь начинается, работавшие в ночь собираются по домам. Корпус №32 – один из тех, где работа никогда не останавливается. Специалисты трудятся по 12 часов в графике два через два. Жизнь кипит здесь и утром, и вечером, и ночью: быстрая, шумная, с запахом металлической стружки. Герой материала Дмитрий Никитин встретил нас немного уставшим, трудился в ночную смену. Он – представитель одной из самых востребованных рабочих профессий, оператор станков с числовым программным управлением.

«Я работаю одновременно и с программами, и с коррекцией. Это очень большая ответственность. Нужно обеспечить точность изготовления детали и следить за непрерывностью работы оборудования. Принцип работы как у обычного токарного станка. Такие раньше стояли в кабинетах труда практически в каждой школе. Разница в том, что здесь все автоматизировано и куда более точно».

Профессия оператора станка требует постоянной собранности и внимательности, ведь, как здесь говорят, «авиация ошибок не прощает». Рабочая смена начинается с получения задания от сменного мастера, потом обязательный шаг – оборудование нужно проверить на исправность.

На время изготовления детали влияет множество факторов, у каждой – свой цикл производства. Перед тем, как запустить процесс, оператор изучает чертёж и технологию, наладчик в это время настраивает крепления под размер заготовки. Чтобы превратить кусок металла в важную часть двигателя, нужно загрузить с сервера одну из сотен программ. Перед пуском важно через специальный микроскоп определить вылеты инструмента. Дальше – старт, и примерно через два часа необходимая часть готова.

Впрочем, на этом процесс заканчивается не всегда. Часто деталь нужно откорректировать, например, если её размер не совпадает с технологией. Для этого используют режущий инструмент.

Дмитрий Никитин сложную технику знает, как свои пять пальцев. Коллеги и начальство отмечают – справляется на отлично, притом, что Дмитрия вполне можно назвать молодым специалистом. На «Сатурне» он работает второй год. А до этого не было ни опыта, ни понимания специфики. Сам Дмитрий отмечает – всему научился у профессионалов.

«У меня не было никого стажа работы на станках, по образованию я вообще строитель. Попробовать себя в этой профессии решил по рекомендации друзей. Сначала прошёл подготовку в учебном центре НПО «Сатурн». Там работают прекрасные специалисты, которые дали всю необходимую теорию и показали, как применять её на практике».

Курсы в учебном центре заняли меньше полугода: три месяца занятий, ещё два –у станка за отработкой всех ключевых моментов. Дмитрий вспоминает, идти на «Сатурн» сначала боялся. Рассказывали, что основной коллектив – старожилы, которые молодых недолюбливают, помогать не хотят, ведь новичок в коллективе – это всегда поначалу непросто, к тому же придётся перераспределять нагрузку, а значит, делиться работой и зарплатой. Так ли всё оказалось на деле? Совсем не так. Реальность не оправдала тревожные ожидания.

«У нас в цехе очень дружная молодая команда, здесь всегда подбодрят, научат, если чего-то упустил, и подскажут, как сделать что-то быстрее. Мой коллектив – это главный залог успешной работы».

Теперь здесь – в 32-ом корпусе – Дмитрий Никитин нашёл то, к чему стремился задолго до прихода на предприятие. Ещё в школе он тянулся к математике, теперь отмечает: любовь к вычислениям очень помогает в работе, ведь здесь важна высокая точность до десятых и сотых долей.

«Кроме того, эта профессия – огромная платформа для саморазвития, даёт хорошие возможности двигаться вперед. Я пришёл сюда с третьим разрядом, а через год уже получил четвертый.К тому же всегда можно выставить свою кандидатуру на профессиональных конкурсах. В нашем корпусе изготавливают детали для всех изделий, выпускаемых заводом. Я чувствую, что моя работа имеет большое значение для страны и мира».

Огромную роль в этом играет сплочение коллектива. Некоторые сотрудники 32-го корпуса не только коллеги за станками, но и соратники на футбольном поле.

«Мы вместе тренируемся, с нами в команде даже руководство. Всё очень сплоченно. В прошлом году у нас было целых две команды от цеха, мы заняли призовые места во внутреннем турнире».

Но условия условиями, и даже футбол футболом. Для многих решающий вопрос – зарплата. С ней, уверяет Дмитрий Никитин, всё в порядке.

«Если ты грамотный, хороший специалист – твой труд всегда будут оплачен. В нашем корпусе по-настоящему ценят кадры».

В конце спрашиваю у Дмитрия, есть ли у него профессиональная мечта? Кто-то, например, стремится сделать максимальное количество деталей за смену, а кто-то видит перспективы в руководящих должностях.

«Для меня, в первую очередь, важно быть хорошим специалистом и постоянно совершенствоваться в своём деле. А вообще самое главное для человека – это быть нужным, выполнять свою функцию в обществе, чтобы приносить какие-то плоды своей стране».

В заключение наш фотокорреспондент Кирилл Литвинюк приглашает на фотоэкскурсию в корпус №32. 

Поделиться мнением