Ковчег со святыней приняли сегодня в Спасо-Преображенском соборе. Мощи великомученика, одного из самых почитаемых на Руси святых, хранятся в Греции в монастыре Ксенофонта на горе Афон. Прибытие десницы посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На торжественную встречу пришли около тысячи горожан, рассказали «Черёмухе» в рыбинской епархии. Десницу встречали епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, местное духовенство, и. о. главы города Рыбинска Леонид Можейко и директор фонда святого равноапостольного князя Владимира Виктор Костин, при содействии которого святыню доставили в Россию.

Леонид Можейко: «Особенно важно, что это происходит в период празднования юбилея Великой Победы. Наши бойцы, вдохновлённые образом святого Георгия, совершали великие подвиги во имя спасения и будущего всех православных. Очень надеюсь, что сегодняшнее событие придаст нам новые силы для свершения добрых дел».

Во время молебна освятили георгиевские ленты. Завтра, 28-го числа, в 16:00 мощи привезут в Георгиевский храм. Святыня останется в Рыбинске до 28-го апреля включительно. Спасо-Преображенский собор во время пребывания десницы будет открыт круглосуточно.

Из нашего города мощи отправятся в Ярославль в Успенский кафедральный собор, где пробудут до четвёртого мая.

Поделиться мнением