В ближайший понедельник, 19-го января, православные будут отмечать Крещение Господне. Для тех, кто по народной традиции желает окунуться в иордань — так в честь одноимённой реки, где крестился Иисус, называют специально сделанные к этому дню проруби – в микрорайоне Переборы подготовили купель. Завтра в половине двенадцатого ночи настоятель храма Александра Невского проведёт чин освящения воды.

«Черёмуха» попросила рассказать о впечатлениях от крещенских купаний тех, кто уже испытал это на себе.

Ольга Шалаева: «Ощущения можно описать одним словом: эйфория! Холод чувствуется только до погружения в воду, потом становится даже жарко. После купания появляется лёгкость, хочется всем пожелать добра! Возможно, в этом году я снова окунусь».

Тем временем, спасатели призывают рыбинцев быть осторожными и совершать обряд только в специально оборудованных для этого местах. Перед купанием рекомендуется сделать небольшую разминку, чтобы разогреть тело. Сотрудники городского отдела ГО и ЧС советуют подходить к проруби в легкоснимаемой и нескользкой обуви, например, в резиновых тапочках. Окунаться с головой не стоит, считают специалисты. Также не рекомендуют прыгать в воду.

При нахождении в проруби дыхание может стать учащённым, но это нормальная реакция организма. Чтобы не допустить переохлаждения, время купания нужно ограничить одной минутой. После совершения обряда необходимо растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду.

Поделиться мнением