В конце минувшей недели рыбинское предприятие стало площадкой для обсуждения развития гражданского двигателестроения. С этой целью «Сатурн» посетили сотрудники Минпромторга во главе с руководителем департамента авиапромышленности, а также представители «ОДК» и других ведущих компаний отрасти.

Участники совещания побывали в сборочном цехе, испытательном корпусе, посетили «ВолгАэро» и Центр аддитивных технологий.

Юрий Шмотин, генеральный конструктор НПО «Сатурн»: «В настоящее время Центром аддитивных технологий апробирована технологическая цепочка изготовления деталей селективным сплавлением от разработки 3D модели до функциональной детали. Активно разрабатываются отечественные металлопорошковые композиции. Совместно с ВИАМ, на период с 2016 по 2019 год запланирована разработка в рамках аддитивного производства коррозионностойких высокотемпературных материалов и масштабируемой технологии полного цикла изготовления ключевых сложнопрофильных высокопрочных деталей ГТД с привлечением в эти разработки государственного финансирования (программа «Фонда перспективных исследований»). В  2015 более 200 опытных деталей, изготовленные селективным сплавлением из кобальтового, титанового сплавов, нержавеющей стали, успешно прошли стендовые испытания в составе двигателей».

С помощью аддитивных технологий появляется возможность изготовить уникальные детали при минимальных затратах.

Поделиться мнением