Идею возвести теплоэлектроцентраль в Юго-Западной промышленной зоне, которая обеспечит бо́льшую часть города не только теплом и горячей водой, но и электричеством, впервые озвучили в конце 2012-го года. Тогда же между правительством области, мэрией Рыбинска и компанией-застройщиком подписали специальное соглашение. Однако после этого информации о новом источнике энергии становилось всё меньше. В последние месяцы о нём не было слышно вообще ничего. Рыбинцы резонно предположили, что громкий проект по-тихому свернули.

В управлении экономического развития и инвестиций рыбинской администрации эти сообщения опровергли. Вместо этого чиновники назвали приблизительные сроки: теплоэлектроцентраль в городе появится в ближайшие три года.

Такого же мнения придерживается и заказчик проекта — ООО «ПГУ-ТЭЦ Рыбинск», которое при участии «Интер РАО» и ООО «Русские газовые турбины» выступит одновременно в роли застройщика станции.

Примерный вид ТЭЦ. Источник фото: trestszem.ru

Как рассказали информационному агентству «Черёмуха» представители компании, всё это время шёл сложный подготовительный процесс.

«К настоящему времени Заказчиком проведена большая подготовительная и проектно-изыскательская работа. Выполнены инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания. Также мы получили все необходимые согласования и технические условия на присоединение проектируемой ПГУ-ТЭЦ 230 МВт к городским сетям водо- и теплоснабжения, газоснабжения, оформлен градостроительный план земельного участка. Готовятся к выдаче технические условия на подключение ПГУ-ТЭЦ к электрическим сетям, для этого выполнена работа „Схема выдачи мощности ПГУ-ТЭЦ 230 МВт“, утверждённая энергетиками», — говорится в официальном сообщении, присланном в редакцию «Черёмухи».

Сейчас компания-застройщик готовит к экспертизе проектную документацию. Контракт на строительство станции «под ключ» в скором времени должен быть подписан с китайской инжиниринговой компанией.

Строительство ТЭЦ позволит городу экономить большие деньги на энергоресурсах

Весь проект оценивается в рекордные для Рыбинска 15 миллиардов рублей. Для сравнения, это четыре годовых бюджета города. Но из казны на амбициозную стройку не потратят и копейки, всё финансирование обеспечивает заказчик, то есть компания «ПГУ-ТЭЦ Рыбинск». Большая часть этих средств — до 80% — займы, которые осуществят в рамках российско-китайского сотрудничества с привлечением инвестиций внешнеэкономического государственного Экспортно-импортного банка Китая.

При этом, как отмечают в «ПГУ-ТЭЦ Рыбинск», заказчик за свой счёт выполнит работы по строительству внеплощадочных сетей водо- и газоснабжения для подключения станции, проведёт реконструкцию близлежащих котельных и перевод их в пиковый режим и режим тепловых пунктов, реконструирует и построит электрические сети.

Подобные станции строятся в течение трёх лет. Начать возведение блоков планируют уже в следующем году. Ориентировочный срок сдачи в эксплуатацию — 2018-й год.

Поделиться мнением