Глава региона Сергей Ястребов и генеральный директор «Русской механики» Валерий Караваев обсудили подписание соглашения о социально-экономическом партнёрстве. Встреча руководителей состоялась накануне, 31-го августа.

Сергей Ястребов: «Соглашение, которое мы предлагаем вам подписать, предполагает взаимные обязательства. С нашей стороны – различную помощь, в частности, продвижение интересов предприятия по линии федеральных ведомств для обеспечения стабильной работы и увеличения объёмов производства, с вашей – добросовестное выполнение налоговой и социальной нагрузки. Думаю, что ваше предприятие с учётом реализации политики импортозамещения и востребованности продукции Министерством обороны сможет выполнить эти условия».

Напомним, что рыбинское предприятие – единственное в России выпускает снегоходную технику. При этом «Русская механика» контролирует 50% этого рынка в стране и СНГ, уточняют в администрации региона. Завод поставляет свою продукцию Минатому, МЧС, «Газпрому» и другим потребителям.

Валерий Караваев: «Благодаря содействию Сергея Ястребова на международном военно-техническом форуме «Армия-2015» подписан трёхлетний контракт «Русской механики» с Министерством обороны. Уже осуществляются поставки нашей техники в арктические войска и морфлот. Ежегодно мы будем отгружать около 500 единиц техники для нужд Российской армии, что означает стабильную загрузку предприятия. Сегодня мы видим реальную заботу Правительства области о нуждах промышленности, что особенно необходимо в современных условиях, и готовы подписать предложенное соглашение, которое является не условным меморандумом о намерениях, а алгоритмом конкретных действий».

За последние четыре года по региональной программе развития промышленности компания получила субсидии в размере более 16-ти миллионов рублей. На эти деньги предприятие приобрело роботизированный сварочный комплекс.

И в конце немного цифр. Ежегодно «Русская механика» выпускает продукцию на общую сумму около двух миллиардов рублей. Это от 10-ти до 12-ти тысяч снегоходов и от пяти до семи тысяч квадроциклов. На предприятии работают около 800 сотрудников. В этом году объём выпуска планируют увеличить на 15%.

Поделиться мнением