Сегодня утром в Общественно-культурном центре Рыбинска открылся Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Его цель – объединить специалистов крупных высокотехнологичных промышленных компаний с представителями предприятий малого и среднего бизнеса, высших и профессиональных учебных заведений, ведущих российских научно-исследовательских организаций. И провести не просто дискуссии на интересующие темы, но и достигнуть определённых конкретных результатов для дальнейшего сотрудничества.

В Рыбинск приехали делегаты из России, Франции и Германии: академики РАН, профессора, доктора и кандидаты наук ведущих технических вузов и исследовательских организаций из Москвы, Казани, Самары, Перми, Новосибирска, института Фраунгофера (Германия). В числе участников – представитель саксонской экономики в России, доктор Манфред Либль, глава представительства группы «Safran» Марк Сорель, директор Института теплофизики Сибирского отделения Российской Академии наук, член-корреспондент РАН Сергей Алексеенко, ректор Рыбинского государственного авиационного технического университета имени Соловьёва, доктор технических наук, профессор Валерий Полетаев. Все они примут участие в обсуждении основных направлений развития высокотехнологичных компаний.

Форум неслучайно открылся в Рыбинске, который известен своими промышленными традициями. 30% всего производства Ярославской области относится именно к промышленному сектору, в котором задействованы более 100 000 человек.

Управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» – одного из организаторов этого крупного международного события – Илья Фёдоров в приветственном слове к участникам форума поблагодарил своих французских партнёров из компании «Safran». Многое, что сегодня есть на предприятии – привнесено ими. В ближайшем будущем – большие планы и движение только вперёд.

Илья Фёдоров, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн»: «Спасибо немецким партнёрам, которые хотят развивать высокотехнологичные производства именно на региональном уровне. Москва, конечно, столица, но не вся Россия. В России должны развиваться регионы. Такие, как Ярославская область».

Перспективы, на которые рыбинские моторостроители нацелены сегодня – широкое использование композиционных материалов.

Илья Фёдоров: «Мы рассчитываем на сотрудничество с немецкими партнёрами для создания оборудования, которое и позволит развивать данное направление. Идеальное сочетание, когда оборудование делается под двигатель».

Ещё одно направление, которое сегодня под особым вниманием НПО «Сатурн» — сфера образования. В Рыбинске создан замкнутый цикл, он позволяет автономно готовить специалистов. В него входят РГАТУ, техникумы, школы, учебный центр «Сатурна».

«Но этого мало, — считает Илья Фёдоров. – Нужно, чтобы люди учились за границей. Мы со своей стороны готовы приглашать на обучение в Рыбинск».

Два дня работы Международного технологического форума должны пройти не только в дискуссиях, у участников есть возможность проанализировать развитие глобального рынка, перспективы для реализации новых проектов в области современных технологий, поделиться опытом, найти новых партнёров. «НПО «Сатурн» – с целью формирования новой производственной политики и в связи с возрастающими объёмами производства – заинтересовано в расширении взаимодействия с малыми и средними инновационными компаниями, развитии сети аутсорсеров (аутсорсинг  — способ оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным компаниям), создании качественной наукоёмкой продукции за короткое время.

На форуме работают корреспонденты «Черёмухи», мы будем держать вас в курсе всех новостей.

Поделиться мнением