В областном правительстве по поручению главы региона Дмитрия Миронова обратили внимание на проблемы компании. Инвестблок разработал программу по выходу верфи из кризиса, в котором она оказалась из-за уменьшения количества заказов по судоремонту.

Результатом помощи облправительства в поиске стратегических инвесторов и переговоров с другими судостроительными заводами стало вхождение «Верфи братьев Нобель» в структуру концерна «Калашников». Полностью сделку планируют завершить в начале 2018-го года.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Судостроительная деятельность является профильной для концерна. “Верфь братьев Нобель” — уже третий судостроительный актив “Калашникова”. Ранее концерн консолидировал 49 процентов акций ООО “Холдинговая компания Рыбинской верфи”, а также 33 процента акций рыбинского судостроительного завода “Вымпел”. Таким образом, можно говорить о том, что в Рыбинске сформировался устойчивый судостроительный кластер».

На предприятии стартовала подготовка к модернизации мощностей. В планах — расширить штат сначала до трёхсот человек, а затем — до семисот.

Напомним, в начале 2016-го организация уведомила рыбинский Центр занятости о предстоящем сокращении персонала. В конце октября верфь должна приступить к выполнению гособоронзаказа.

И ещё один «плюс» создания судостроительного кластера — потенциал компании сможет использовать «Вымпел», отмечают в администрации региона.

Максим Авдеев: «В последнее время мы видим, что рост заказов “Вымпела” сдерживается ограничением существующих мощностей. Поэтому мы подключились к переговорам, которые завод вёл с собственником “Верфи братьев Нобель”. В результате АО “Концерн «Калашников”, один из акционеров “Вымпела”, смог конструктивно завершить переговоры и принять решение о вливании верфи в структуру холдинга. Её мощности откроют “Вымпелу” новые возможности для активного развития».

У «Верфи братьев Нобель» более 200 000 квадратных метров производственных площадей. Завод может строить морские и речные суда длиной до 140-ка метров и шириной до 17-ти со спусковым весом до 2 700 тонн. Это одно из старейших предприятий региона. Оно основано в 1907-м году.

Поделиться мнением