17-го октября в областной центр приедут представители Минпромторга, «Ростеха», «Агентства по технологическому развитию», инновационного центра «Сколково» и промышленных компаний. Также в событии примут участие депутаты Облдумы. Организатор встречи — правительство региона.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Мероприятие проводится в седьмой раз, и за это время сложилась хорошая традиция чествования предприятий, являющихся основой экономики нашего региона. При этом мы постарались сделать День промышленности максимально полезным для отраслевого сообщества, площадкой для обмена опытом и развития сотрудничества. В этом году деловая программа форума весьма насыщенна и носит прикладной характер в рамках сегодняшней экономической повестки. Основными темами обсуждения станут развитие Национальной технологической инициативы, межрегиональных кооперационных связей, а также диверсификация оборонно-промышленного комплекса РФ».

В программе — круглые столы, консультации экспертов и контролирующих органов, выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии». В рамках последней презентуют более сотни ведущих предприятий региона.

В рыбинской промышленной сфере работают более 24-х тысяч человек, это почти каждый четвёртый трудоустроенный горожанин. Такие данные приводят в горадминистрации по итогам 2016-го.

Также в прошлом году зафиксировали увеличение отгрузки крупных  и средних предприятий на 3 % по отношению к 2015-му. В абсолютном выражении объём превысил 74 миллиарда. Средняя зарплата по промышленности в Рыбинске приблизилась к 34-м тысячам рублей.

Крупнейшие предприятия Рыбинска выполняют заказы для оборонной сферы по программе импортозамещения. Развивается и гражданский сектор. Объёмы отгрузки промышленных предприятий с 2013-го года выросли на 36,7 %.

Поделиться мнением