Сегодня, 23-го мая, в Рыбинске зампред правительства России Дмитрий Рогозин, глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, представители госкорпораций «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех» провели совещание, во время которого обсудили расширение ассортимента предприятий оборонно-промышленной отрасли.

Генеральный директор ОДК Александр Артюхов и управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков представили испытательный стенд для тестирования морских газотурбинных двигателей, старт которому дали во время визита президента Владимира Путина в апреле.

Дмитрий Рогозин:

«Российское двигателестроение может работать по программе импортозамещения, а фактически по программе ответов на введенные против нас незаконные санкции. Мы должны выстроить нормальный производственный механизм взаимодействия самых разных отраслей промышленности нашей страны. Ранее президент ставил задачи по использованию предприятий ВПК для выпуска продукции гражданского назначения, причём востребованной как внутренним, так и внешним рынком».

Делегация также оценила развитие аддитивных технологий на «Сатурне».

Алексей Миллер:

«Газовый рынок становится глобальным. И страна с самыми большими в мире ресурсами должна быть заинтересована в присутствии на нём. Впечатлён Центром аддитивных технологий “Сатурна”, за новыми технологиями будущее».

По итогам встречи подписали несколько важных соглашений. Одно из них — между «Газпромом» и «ОДК — Газовые турбины» о намерениях по освоению производства ГТУ-25У.

Дмитрий Степаненко, председатель регионального правительства:

«На сегодняшнем совещании преимущественно обсуждались перспективы поставок в “Газпром” предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации. Вместе с тем руководство области ведёт активную работу по включению и других ярославских предприятий, не относящихся к промышленному комплексу, в программы поставок для “Газпрома”, а также иных крупных холдингов и госкорпораций. Мы видим в этом и гарантии сбыта, и получение ресурсов для развития, и возможность повышения технологического уровня наших предприятий». 

Поделиться мнением