В НПО «Сатурн» прошёл координационный межотраслевой совет, во время которого обсудили улучшение газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных двигателей. Заседание состоялось под руководством члена правления, начальника департамента «Газпрома» Вячеслава Михаленко и генерального директора ОДК Александра Артюхова.

В числе основных задач — повышение энергоэффективности оборудования. Говорили о перспективах развития и конструкторских разработках. Одним из важнейших вопросов стало проектирование с учётом принципов энергонезависимости от внешнего энергоснабжения.

Также делегация посетила испытательный стенд.

Вячеслав Михаленко:

«Это уже третий координационный межотраслевой совет, который мы проводим в обязательном порядке с выездом на заводы-изготовители. НПО “Сатурн” — наш стратегический партнёр, более 250-ти изделий, которые на сегодняшний момент эксплуатируются на объектах «Газпрома», показывают себя с хорошей стороны. Цель данного КМС — обсудить и принять консолидированное решение по перспективам унифицированного агрегата мощностью 25 МВт. Актуальными являются задачи развития высокоэффективно газокомпрессорного оборудования 32 МВт и выше.

Представленный участникам совещания КМС заводской стенд НПО “Сатурн”, на котором заканчиваются работы по монтажу оборудования, станет одним из ведущих стендов в России. Стендовое оборудование ОДК в Рыбинске в будущем позволит проводить работы по оптимизации компоновочных и технологических решений на выпускаемой продукции, снизить сроки строительства, монтажа и пуско-наладки оборудования на объектах заказчика».

Поделиться мнением