Сейчас Объединённая двигателестроительная корпорация исследует возможности использования аддитивных технологий при производстве перспективных газотурбинных двигателей. Установки планируют сертифицировать в 2025 — 2030-х годах.

Юрий Шмотин, заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК»:

«Аддитивные технологии позволяют создавать высокоэффективную продукцию. Стоимость изготовления серийных деталей с их применением может быть в два раза меньше, а время изготовления — в три раза быстрее, чем традиционным способом. Аддитивные технологии позволяют использовать принципиально новые методы проектирования, а, следовательно, в сложных механических системах, таких как газотурбинные двигатели, редукторы, вертолёты, применять меньшее количество деталей. Мы ожидаем, что детали, изготовленные методом АТ, будут составлять до 20% в массе двигателя. Это направление для ОДК актуальное, и оно поддерживается правительством РФ. Мы считаем, что здесь нам необходимо объединять усилия с другими российскими компаниями».

Ранее в НПО «Сатурн» прошло совещание, на котором обсудили создание единого Центра аддитивных технологий. Во встрече приняли участие представители Ростеха, ОДК и ряда компаний, входящих в состав двигателестроительной корпорации.

Валерий Теплов, директор АО «ОДК» по производству:

«Мы уже подошли к вопросу создания рабочей группы. Фактически это отправная точка, после которой начинаются реальные действия, то есть переход от обсуждения к выпуску распорядительных документов и далее — к реализации в “железе”. Можно говорить о том, что дан старт работе по формированию Центра аддитивных технологий Госкорпорации Ростех».

Рыбинский завод представил участникам совещания свои производственные и технические возможности по развитию технологий. На «Сатурне» уже апробировано изготовление деталей селективным сплавлением.

Аддитивные технологии предполагают послойное создание детали: материал «наращивают» последовательно. При использовании традиционных способов производства с помощью механической обработки материал, напротив, удаляют с заготовки.

Поделиться мнением