Об этом официально заявили на предприятии. Накануне, 15-го февраля, известный путешественник, представители его штаба, руководство судостроительного завода и глава Рыбинска Денис Добряков провели совещание.

Фёдор Конюхов: «Парусная яхта должна быть самой большой в мире — длиной 75 метров, а кроме того, очень быстрой — двигаться со скоростью 42 узла (77 километров в час), выдерживать в океане любые ветра и шторма».

Судно планируют назвать «Адмирал Фёдор Ушаков». А после кругосветного плавания оно будет служить учебным целям Военно-морского флота.

Олег Белков, генеральный директор «Вымпела»: «У нас есть возможность построить быстроходную яхту для экстремального плавания. На первом этапе прорисуем внешнюю архитектуру судна, отправим Фёдору Конюхову, затем подготовим инженерную записку для Министерства обороны».

Предварительно закладку яхты запланировали на этот год. Пока же задача предприятия — разработать проект и подобрать особо прочный материал для носовой части судна. Его достройку — оснащение 37-метровыми мачтами и оборудованием — будут выполнять на Чёрном море.

Напомним, путешественник намерен принять участие в кругосветном плавании под флагом России на Кубок Жюля Верна — без захода в порты. Маршрут рассчитан на 80 дней. Мореходы стартуют в проливе Ла-Манш.

Поделиться мнением