Сегодня, 29-го декабря, врио губернатора Дмитрий Миронов вместе с индустриальным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Куликовым посетил рыбинское предприятие, чтобы вручить государственные награды его работникам.

Возможно, повлияла атмосфера приближающегося праздника, возможно — блеск наград, даже обычно строгий глава региона сегодня улыбался. В своей речи перед награждением он отметил и важность завода для области, и тот факт, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в России, «Сатурн» сумел сохранить вектор на модернизацию производства, подготовку кадров и социальные проекты.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Все мы знаем, что Ярославская область входит в число важнейших индустриальных центров страны. На её территории работают порядка четырёх тысяч предприятий, и локомотивом промышленности является НПО “Сатурн”. И для меня приятно в завершение юбилейного года вручить его сотрудникам государственные награды. Несомненно, это заслуга многих поколений рыбинских двигателестроителей, которые всегда были верны своему делу, шли в ногу со временем, а где-то и опережали его. В преддверии праздника я хотел бы поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать, чтобы ваше предприятие успешно развивалось, а вы с радостью шли на работу, и возвращались с работы домой с уверенностью в завтрашнем дне».

Из рук врио губернатора орден «За заслуги перед Отечеством» II степени получили шесть человек, в том числе, и управляющий директор Виктор Поляков, а почётное звание «Заслуженного машиностроителя Российской Федерации» — пять человек. Званием «Заслуженного конструктора Российской Федерации» отметили Виктора Ринарова, эксперта конструкторского отдела компрессоров. После церемонии Дмитрий Миронов предложил взять слово кому-то из награждённых: похоже, это было неожиданностью, поэтому удар на себя принял Виктор Поляков, чтобы поздравить своих подчинённых и поблагодарить врио губернатора за медаль.

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн»: «От лица всех награждённых: спасибо за доверие и оценку нашего труда. Я думаю, что следующие 2017-й, 2018-й годы будут более успешными, чем достаточно удачный 2016-й. Заводчанам спасибо за труд. Чтобы 2017-й для вас был более насыщенным, чтобы в каждой семье было чуть-чуть больше достатка».

Завершил официальную часть награждения представитель государственной корпорации «Ростех», представив взгляд на рыбинское предприятие с федерального уровня.

Сергей Куликов, индустриальный директор государственной корпорации «Ростех»: «Мы в Москве очень чётко чувствуем вашу идентичность: скромность, трудолюбие. Мой старший руководитель часто говорит: “Когда ты чего-то достигаешь, на следующий день забывай об этом”. Вы прошли серьёзный путь в этом году, и позволили “Ростеху” быть лидером в вашей области, и сами являетесь флагманом. Каждым своим днём вы закладываете фундамент на следующие годы. В будущем мы намерены расширить наше присутствие в гражданском сегменте, я думаю, это важно для области. Роли каждого расписаны, всем понятно, куда ехать.  Я считаю, в этих наградах есть участие всех присутствующих и всего предприятия».

Поделиться мнением