Сегодня, 21-го ноября, в выставочном зале НПО «Сатурн» прошла торжественная церемония специального гашения художественного юбилейного конверта.

Отправка реальных, а не электронных писем за последние десятилетия превратилась из необходимой рутины в ритуал: теперь важна не только информация внутри конверта, но и сам конверт. Как он выглядит, какая на нём марка, какие стоят штемпели — все эти нюансы знают и ценят филателисты и любители обмена письмами и конвертами по всему миру. Тем ценнее подарок, сделанный «Почтой России» заводу: тиражом в полмиллиона штук выпущены конверты с изображением центральных проходных «Сатурна» в честь векового юбилея.

Несмотря на официальную обстановку и высокопоставленных гостей, атмосфера царила скорее неформальная: здесь не принимали важных экономических решений и не давали громких политических обещаний. Суть мероприятия отметил управляющий директор завода Виктор Поляков:

 «Я даже не знаю, как воспринимать это событие. Наверное, как знак внимания государства, которое оказывает огромную поддержку предприятию. Это знак оценки заслуг и аванса на будущие достижения».

Приглашённый филателист, один из старейших в Рыбинске, Николай Дроздов отметил, что «Почта России» уже выпускала конверты с портретом Павла Фёдоровича Дерунова, видами города, но тираж с изображением «Сатурна» — первый за семь лет, посвящённый Рыбинску, его достижениям или жителям.

Глава города Денис Добряков, Виктор Поляков и директор ярославского филиала «Почты России» Андрей Бальчунас лично поставили на своих конвертах с маркой «А» оттиск уникальным почтовым штемпелем, созданным исключительно для этого дня. Более того, все желающие могли получить автографы всех трёх почётных гостей на своих конвертах: каждый пришедший получил по бесплатному экземпляру на входе.

Как подчеркнул после церемонии Андрей Бальчунас, теперь завод стал ещё чуточку ближе ко всему миру. Если до этого о технических достижениях предприятия знали профессиональные специалисты разных стран, то теперь о его внешнем виде узнают и далёкие от высокоточного производства люди со всех уголков планеты, где есть почтовое сообщение.

Поделиться мнением