В учебном центре судостроительного завода «Вымпел» проходят занятия по программе Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева.

Главная цель, отмечают в компании, —  увеличить число специалистов с профильным судостроительным образованием. На данный момент 26 работников, уже имеющих «вышку», получают вторую специальность «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Все они прошли через конкурсный отбор и собеседование. Учатся бесплатно, но обязательное условие такого сотрудничества — пять лет работы на предприятии. Впрочем, тяжким бременем на специалиста оно не ложится, ведь в программе нет случайных людей: каждый, кто попал туда, чётко знает, чего хочет от будущего.

НГТУ имени Алексеева — это огромный учебно-научный центр, где работают более тысячи преподавателей, среди которых академики и члены-корреспонденты РАН, более двухсот профессоров и докторов наук. Мощности университета позволяют организовать процесс обучения без отрыва от производства: общение с кураторами курсовых и выпускных проектов идёт через Интернет, а для лекций и консультаций преподаватели приезжают в Рыбинск.

Евгений Ивашкин, заместитель директора по учебно-методической работе НГТУ им. Р. Е. Алексеева: «Преподаватели будут приезжать, общаться со специалистами, выходить на производство, помогать решать сложные вопросы. Но взаимодействие с таким крупным судостроительным предприятием — это ещё и серьёзная ответственность. Мы должны дать производственникам знания, которых им не хватает».

Подход к каждому «студенту» будет индивидуальным: сначала изучают общую теоретическую базу кораблестроения и только после выбирают специализацию. Кому-то нужен практический опыт, кому-то — теория, другим — узкоспециализированные знания в конкретной области. На каждый из этих вызовов отвечает совместная программа «Вымпела» и НГТУ.

В будущем планируется набрать группу бакалавров, чтобы работники завода могли получить судостроительное образование и в качестве первого. В 2017-м «Вымпел» получит три места для целевого набора. Желающие поступить в НГТУ выпускники 11-х классов смогут бесплатно учиться в вузе и получать стипендию от предприятия.

Поделиться мнением