Крупнейшее предприятие Ярославской области прошло путь от ремонта автомобилей до создания сложнейших авиационных двигателей. Ровно сто лет назад в городе начали возведение машиностроительного завода «Русское рено».

Сейчас на НПО «Сатурн» работают более 12-ти тысяч сотрудников. В их числе победители региональных, федеральных и международных конкурсов.

Компания входит в состав Объединённой двигателестроительной корпорации. Разработка, производство и обслуживание двигателей для гражданской и военной авиации, газоперекачивающих и энергогенерирующих установок — основная специализация завода в наши дни. В его копилке несколько масштабных проектов. Среди них выпуск агрегатов SaM-146 для самолёта Sukhoi SuperJet 100. Эти российско-французские двигатели уже наработали свыше 450 тысяч летных часов.

Главные ориентиры предприятия — это профессионализм и внедрение современных технологий. О достижениях «Сатурна» «Черёмуха» рассказывает в рубрике «Заводные будни» . Они касаются как всего завода в целом, так и отдельны его сотрудников. Над созданием агрегатов, которые поднимают в небо гигантские машины, трудятся и молодые специалисты, и работники с многолетним опытом.

Сегодня все они отмечают день рождения своего предприятия. С утра «Сатурн» стал площадкой для торжественных встреч. Здесь собрались заместитель министра обороны Юрий Борисов, руководители ОДК, крупных компаний, журналисты.

Александр Артюхов, генеральный директор АО «ОДК»: «Вековая история НПО ”Сатурн” вызывает уважение и искреннее восхищение. Предприятие прошло трудный, но славный путь становления отечественного двигателестростроения. За освоением каждой новой марки уникальной техники стоит напряжённая работа многих поколений специалистов — конструкторов, инженеров, рабочих, зачастую целиком подчинявших свой жизненный уклад интересам производства и укреплению обороноспособности страны. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и в послевоенное время, когда наша страна стремилась занять лидирующие позиции в этой высокотехнологичной отрасли».

Через несколько минут в «Авиаторе» начнётся торжественный концерт, посвящённый юбилею компании. В этом году в честь праздника «Сатурн» сделал  городу немало подарков. Это и реконструкция самолёта на Скомороховой горе, и авиашоу в День города, и тематическая выставка в музее.

Поделиться мнением