Поздним вечером 27-го февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину застрелили одного из самых известных оппозиционных политиков современной России – сопредседателя партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова. За несколько минут до гибели он гулял со спутницей по Большому Москворецкому мосту.

Одними из первых на убийство среагировали в Кремле, который находится в нескольких сотнях метров от места преступления.

Дмитрий Песков, официальный представитель президента России: «Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер».

В Москве введён план перехват. Следственный комитет допрашивает свидетелей. Спутница Немцова не пострадала.

С осуждением убийства уже выступили многие западные политики, в том числе президент США Барак Обама. В воскресенье Немцов намеревался вместе с соратниками возглавить оппозиционный марш против политики России на Украине.

Ирина Хакамада написала в своём твиттере: «Дикая провокация, беспредел. Накануне марша «Весна». Сродни терроризму».

В правительстве Виктора Черномырдина в 1997-1998 годах Немцов занимал пост первого вице-премьера, при Сергее Кириенко в 1998 году сохранил за собой пост заместителя председателя правительства. До этого он шесть лет руководил Нижегородской областью. В то время многие политики считали молодого Немцова главным преемником президента Ельцина.

В сентябре 2013-го оппозиционера избрали в Ярославскую областную Думу, в работе которой он принимал активное участие. За неполные полтора года Немцов несколько раз просил Администрацию президента рассмотреть вопрос увольнения губернатора Ястребова, считая, что при нём Ярославская область завязла в коррупции. Результаты расследований, инициированных Немцовым, послужили поводом для ухода из областного правительства вице-губернатора Александра Сенина, позже свой пост покинул и директор департамента здравоохранения Сергей Вундервальд. Скандал касался госзакупок лекарств и медоборудования.

Поделиться мнением