Полицейские не перестают предостерегать горожан, постоянно напоминая о важности сохранения бдительности. Тем не менее, число мошенничеств растёт. По соответствующей статье Уголовного кодекса в Рыбинске с начала года возбудили более двухсот дел. За тот же период 2016-го — около 150-ти. Львиная доля — две трети — это случаи, когда преступники используют интернет или телефон. Вместе с рыбинским межмуниципальным управлением МВД. Мы составили антирейтинг самых популярных способов обмана.

 

Пятое место

«Снятие» порчи. Хоть такие мошенничества случаются нечасто, пострадавшие, как правило, лишаются больших денег. «Экстрасенс» сообщает обратившемуся к нему о порче или сглазе. Избавление от «напасти» требует нескольких сеансов. За каждый из них горожане добровольно отдают деньги.

 

Четвёртое место

На четвёртую по популярности уловку чаще попадаются пожилые. Они пускают в квартиру злоумышленников, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Под предлогом обмена денег или перерасчёта выплат мошенники выманивают наличные деньги.

 

Третье место

Мошенники, звонящие под видом родственников или с информацией о них. В таком случае сообщают, якобы ваш близкий совершил преступление. Чтобы избавить его от ответственности, нужно заплатить. Люди, в состоянии аффекта не звонят родственникам, чтобы проверить сообщение, а сразу относят деньги в указанное место или переводят на счёт. Позже выясняется, что это был обман.

 

Второе место

Лже-покупатели. Преступники звонят людям, разместившими объявление о продаже имущества — от земельных участков до мебели — с «намерением» купить вещь или даже недвижимость. Сразу же предлагают перечислить предоплату, для чего просят номер карты. Пока всё безобидно. Через некоторое время мошенники перезванивают, чтобы уточнить, пришли ли деньги. Когда продавец отвечает «нет», его просят назвать секретные коды. Получив доступ к карте, мошенники списывают с неё все деньги.

 

Первое место

Чаще всего, по данным полиции, рыбинцы попадаются на удочку мошенников, представившихся сотрудниками банка. Злоумышленники звонят потенциальной жертве обмана и сообщают о якобы заблокированной карте. Для «разблокировки» просят назвать защитные коды. Результат — исчезнувшие со счёта деньги.

Поделиться мнением