При сбросе воды из камеры № 11 первого мая обратный напор со стороны нижнего бьефа повредил механизм закрытия одной из створок нижних рабочих ворот.

Ни люди, ни суда, проходившие в этот момент шлюзование (перемещение судна с уровня одного бьефа на уровень другого), не пострадали, но камера вышла из строя.  После её осушения ремонтом займётся бригада в составе 53-х специалистов, включая водолазов, механиков и стропальщиков.

На время починки суда не смогут проходить через Рыбинский шлюз. Туристические маршруты уже временно меняют, предлагая пассажирам экскурсии на автобусах. Причину аварии установит созданная для этого комиссия, а пока агентство водных ресурсов поручило «РусГидро» ограничить сброс воды до завершения ремонта.

По предварительным данным, навигацию на этом участке снова откроют четвёртого мая. Напомним, что утром второго мая уровень воды в Волге стал самой обсуждаемой темой в соцсетях. Паводок принёс на набережную целые горы мусора. Фоторепортаж «Черёмухи» с места событий смотрите по ссылке.

Поделиться мнением