В восстановленный при поддержке НПО «Сатурн» памятник самолёту на Скомороховой горе снова придётся вкладывать деньги. Виной этому — разбитые плитки и стёкла в фонарях подсветки.

Неизвестные повредили на верхней площадке в нижнем ряду парапета четыре плитки и одну — со стороны фасада. Из 26-ти фонарей стёкла раскололи в 20-ти. Как пояснили «Черёмухе» в спортивной школе № 8, памятник находится у неё в оперативном управлении, поэтому и расходы на восстановление также лягут на её плечи.

Разбитые стёкла обойдутся недорого. Поменять их планируют на небьющиеся, чтобы максимально усложнить вандалам задачу. О бронированных, правда, речь не идёт. Плитка обойдётся дороже: каждая стоит больше тысячи рублей. К счастью, при реконструкции предусмотрели возможность удобной замены: отдирать осколки от клея не придётся. Плитка держится на креплениях.

На крыльях и носу самолёта закреплены камеры наблюдения, с их записями ещё предстоит разобраться. В администрации города сообщили, что уже передали информацию о происшествии в полицию.

 

Поделиться мнением