Вопрос народные избранники подняли сегодня, 28-го июля, на заседании Муниципального Совета.

Рассматривали его последним, так как инициатор — Владимир Пахарев — внёс предложение уже после проведения профильной комиссии. Депутат завил, что, несмотря на нынешнее положение экс-главы Рыбинска, его заслуги перед городом достаточны для присвоения звания.

Владимир Пахарев, депутат МСР: «По-разному можно к нему относиться, но нужно исходить из того, что этот человек вошёл в историю города. В отличие от многих глав, в том числе и тех, кому уже присвоено это звание, о нём не забудут. Я не могу оценить его деятельность как директора завода, потому что я с ним не работал. Но для общественной жизни города он сделал очень много. Это единственный человек у которого популярность зашкаливает: 70-80% горожан положительно говорят о нём.

Согласно положению это звание присваивают за особые выдающиеся заслуги. Я считаю, что Ласточкин как раз такой человек, который очень много сделал для Рыбинска».

Процедура присвоения звания почётного гражданина предусматривает внесение ходатайства в специальную комиссию под руководством главы Рыбинска, затем утверждённые ей кандидатуры рассматривает Совет. Чаще всего претендентов выдвигают общественные организации, учреждения и предприятия. В случае с Ласточкиным ситуация получилась парадоксальной: депутаты, в чьи полномочия входит утверждение кандидатур, будут зависеть от решения комиссии.

Чтобы избежать такого казуса, Пахарев предложил присвоить звание Ласточкину без предварительных согласований, но данную инициативу никто не поддержал. Приняли решение идти стандартным путём. Пахарев попросил лишь ускорить процедуру согласования, пообещал инициировать внеочередное заседание Совета, чтобы успеть до Дня города.

С другими почётными гражданами определились сегодня: звания получили директор «РУМСР» Евгений Сдвижков, заместитель генерального конструктора НПО «Сатурн» Георгий Конюхов, первый замдиректора по персоналу этого же предприятия Юрий Паутов, герой Социалистического труда Юрий Карпов, почётный председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане Генриг Акимов, начальник Четвёртого центра связи специального назначения ФСО России Фёдор Мандрик.

Поделиться мнением