Руководителя крупнейшей в Рыбинске организации по обслуживанию многоквартирных домов обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Первое заседание по делу началось сегодня, 28-го июля в Рыбинском городском суде.

По мнению следствия, в период с 2012-го по 2014-й год генеральный директор ОАО «УК» не доплатил МУП «Теплоэнерго» 39 миллионов рублей за поставленные ресурсы, чем нанёс ущерб и муниципальному предприятию, и самому акционерному обществу.

Сам Сергей Ситников говорит: суть обвинения ему непонятна. Он рассчитывает на то, что суд даст возможность установить истину в этом деле и доказать, что все средства, полученные от населения, были направлены в адрес «Теплоэнерго».

Первые документы в материалах дела датированы 2013-м годом. Иначе говоря, его расследование длилось более трёх лет. За это время ещё несколько аналогичных претензий со стороны муниципальных предприятий к руководству управляющей компании не нашли доказательств.

До судебного разбирательства дошло лишь одно дело. Оно состоит из 22-х томов общей численностью более пяти тысяч страниц. В этих документах предстоит в ближайшее время разобраться судье Елене Грицай. Напомним, в сентябре 2015-го она вынесла обвинительный приговор экс-главе Юрию Ласточкину.

Объединяет эти два дела не только судья, но и фигура Владимира Иванова, руководившего МУП «Теплоэнерго» в указанное время. Именно он в 2013-м обвинил Ласточкина в вымогательстве взятки.

UPD: Заседание длилось около 15-ти минут. Сторона защиты подала ходатайство о переносе слушаний в связи с тем, что о заседании уведомили по телефону, хотя по закону должны были вручить повестку за пять дней. Обвинение поддержало обращение. Судья приняла решение о переносе слушаний на третье августа.

Поделиться мнением