Списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную Думу партия власти опубликовала сегодня, 27-го июня.

Имена тех, кто поборется за депутатские кресла, утвердили на съезде в Москве. Главной новостью дня стало отсутствие в списке кандидатов по одномандатным округам победителя праймериз Ильи Осипова. Его никем не заменили. Округ №195 остался вне интересов «Единой России». «Пустых» округов, если считать по опубликованному списку, по всей стране не более полутора десятков из 225-ти возможных.

Одна из версий почему «рыбинский» попал в их число не раз озвучивалась в СМИ. Речь шла о договорённостях между партиями и распределении округов ещё до дня голосования. Конечно, прямого подтверждения ни от одной из сторон мы не получим, но сложившаяся ситуация в эту схему вписывается как нельзя лучше.

Территория 195-го округа давно стала вотчиной представителя «Справедливой России» Анатолия Грешневикова, и конкурент в виде зампреда регионального правительства Ильи Осипова ему здесь совершенно не нужен. При отсутствии последнего, справедливорос с большой степенью вероятности наберёт нужное количество голосов для того, чтобы провести следующие несколько лет на высокооплачиваемом месте.

Конкуренцию ему составит коммунист Михаил Парамонов. Его кандидатуру в КПРФ утвердили накануне. Остальные участники выборов должны определиться в ближайшее время.

Что же касается Ильи Осипова, его не исключили из предвыборной борьбы. Он вошёл в так называемый региональный список. По нему будут голосовать жители Ярославской, Ивановской, Костромской и Тверской областей. В случае если «Единая Россия» наберёт там необходимый процент голосов, Осипов, находящийся в списке под номером четыре, попадёт в Государственную Думу седьмого созыва.

Поделиться мнением